БиологияПалеонтология

Загадочные события вызвали вымирание мамонтов с острова Врангеля

В ходе исследования ученые изучили изотопные составы углерода, азота, серы и стронция из большого набора костей и зубов мамонтов

Последняя в мире популяция шерстистых мамонтов (Mammuthus primigenius) обитала на острове Врангеля, в 140 км от побережья материковой части Чукотки. Они вымерли 3700 лет назад, и, согласно частоте их останков с острова, вымирание было чрезвычайно резким. В новом исследовании, опубликованном в журнале Quaternary Science Reviews, международная команда исследователей изучила экологию мамонтов на острове и реконструировала сценарий, который мог привести к их исчезновению.

«В течение последнего ледникового периода — около 100 000–15 000 лет назад — мамонты были широко распространены в северном полушарии от Испании до Аляски», — говорит ведущий автор исследования доктор Лаура Арппе, ученый из университета Хельсинки, и ее коллеги.

«Из-за глобального потепления, начавшегося 15 000 лет назад, их среда обитания в Северной Сибири и на Аляске сократилась. На острове Врангеля некоторые мамонты были отрезаны от материка повышением уровня моря; эта популяция пережила еще 7000 лет».

В ходе исследования ученые изучили изотопные составы углерода, азота, серы и стронция из большого набора костей и зубов мамонтов из Северной Сибири, Аляски, Юкона и острова Врангеля, возраст которых варьируется от 40 000 до 4000 лет.

Их цель состояла в том, чтобы задокументировать возможные изменения в рационе питания мамонтов и их среде обитания, а также найти доказательства нарушений в их среде обитания.

«Результаты показали, что составы коллагена углерода и азота мамонтов острова Врангеля не изменились, поскольку климат прогрелся около 10 000 лет назад. Климат оставался неизменным, пока мамонты не исчезли, по-видимому, при стабильных, благоприятных условий жизни», — говорят исследователи.

«Результат контрастирует с находками шерстистых мамонтов с восточноевропейских равнин, которые вымерли 15 000 лет назад, и с мамонтами острова Сент-Пол на Аляске, которые исчезли 5600 лет назад. В обоих случаях последние представители этих популяций показали значительные изменения в своем изотопном составе, что свидетельствует об изменениях в их среде обитания незадолго до того, как они вымерли».

Более ранние исследования показывают, что мамонты острова Врангеля перенесли мутации, влияющие на их жировой обмен.

В новом исследовании авторы обнаружили интригующую разницу между мамонтами острова Врангеля и их сибирскими предшественниками: значения карбонатных углеродных изотопов указывали на разницу в жирах и углеводах в рационе питания.

«Мы считаем, что это отражает тенденцию сибирских мамонтов полагаться на свои запасы жира, чтобы выжить в чрезвычайно суровые зимы ледникового периода, в то время как мамонты острова Врангеля, живущие в более мягких условиях, просто не нуждались в этом».

В костях также содержались уровни серы и стронция, что свидетельствовало об усилении выветривания коренной породы к концу существования мамонтов. Это могло повлиять на качество питьевой воды.

«Наше исследование показывает, что остров Врангеля поддерживал в течение голоцена и, возможно, до наших дней условия окружающей среды, подходящие для типичной экологической ниши гигантских животных», — говорят ученые.

«Точная причина окончательного вымирания мамонтов на острове Врангеля остается неясной, но мы предполагаем, что оно, вероятно, было вызвано краткосрочным кризисом, возможно, связанным с климатическими аномалиями или геохимическими факторами. Кроме того, нельзя исключать антропогенное влияние, несмотря на отсутствие реальных доказательств охоты».


Laura Arppe et al. 2019. Thriving or surviving? The isotopic record of the Wrangel Island woolly mammoth population. Quaternary Science Reviews 222: 105884; doi: 10.1016/j.quascirev.2019.105884

Показать больше
Back to top button