Биология

Зеленый саи наполовину представляет каждый пол — одна часть синяя, а другая зеленая

Гинандроморфизм - аномалия развития организма, выражающаяся в том, что в одном организме крупные участки тела имеют генотип и признаки разных полов.

Зеленый саи (Chlorophanes spiza, зеленый медонос) — небольшая птица семейства танагровых. Она встречается в тропических лесах латинской Америки — от юга Мексики до Бразилии. Зеленый медонос был официально описан в 1758 году шведским натуралистом Карлом Линнеем.

Как правило, самка зеленого саи окрашена в зеленый цвет, а самец — в синий. Итак, что произойдет, если медонос будет наполовину представлять каждый пол? Как показывают недавно сделанные фотографии, птица будет справа синяя, а слева зеленая.

Замечательные фотографии были сделаны орнитологом-любителем Джоном Мурильо в природном заповеднике Demostrativa Don Miguel недалеко от города Кальдас, в Колумбии.

В период с октября 2021 года по июнь 2023 года птицу неоднократно видели на кормовой станции в этом районе, которая снабжает местных обитателей свежими фруктами и подслащенной водой.

Двухцветная птица — редкий пример так называемого двустороннего гинандроморфизма — явления, при котором одна сторона организма демонстрирует мужские признаки, а другая — женские.

Это наблюдается у большого количества групп животных, особенно у тех, которые имеют половой диморфизм (что, по сути, означает, что оба пола значительно различаются по внешнему виду).

У птиц причиной считается ошибка во время мейоза яйцеклетки (деление клеток) с последующим двойным оплодотворением двумя отдельными сперматозоидами.

Это лишь второй зарегистрированный пример двусторонней гинандроморфии у зеленого саи, предыдущее сообщение датируется 1914 годом. И в том случае она была синей слева и зеленой справа.

Поскольку эта последняя птица не была поймана, невозможно узнать, являются ли ее внутренние органы мужскими и женскими. Однако, вероятно, так оно и есть, поскольку при вскрытии ряда ранее собранных двусторонних гинандроморфных птиц (других видов) было обнаружено, что у них есть яичник с одной стороны и семенник с другой.

Это лишь второй зарегистрированный пример двусторонней гинандроморфии у зеленого саи, предыдущее сообщение датируется 1914 годом
Это лишь второй зарегистрированный пример двусторонней гинандроморфии у зеленого саи, предыдущее сообщение датируется 1914 годом. © Джон Мурильо

Наблюдаемое поведение птицы было по большей части вполне нормальным, хотя она имела тенденцию избегать других зеленых медоносов, а они избегали ее. Однако следует задаться вопросом… способна ли она размножаться?

По словам ученых, некоторые гинандроморфы делали это, а некоторые — нет. Эту птицу никогда не видели в составе пары, поэтому есть предположение, что, скорее всего, нет.

Статья об исследовании была недавно опубликована в Журнале полевой орнитологии.

Дополнительно
Journal of Field Ornithology
Показать больше
Back to top button