Пресс-релизЧеловек и общество

Жизненные ценности и принципы: в чем различия

Саморазвитие сегодня в тренде, поэтому жизненные принципы и ценности у многих на слуху. В целом тенденция позитивная, поскольку стремление к осознанности, формировании мотивации, изменениям к лучшему носит положительный характер.

Если с умом подходить к личностному росту, можно достичь отличных результатов.

Сегодня мы поговорим о том, чем жизненные ценности отличаются от жизненных принципов. Отличия есть, хотя для многих они не очевидны.

Жизненные ценности и принципы: в чем различия

Общие моменты

Принципами называют базовые положения определенных учений, теорий или систем. Это утверждение, из которого исходят другие, могут создаваться теории. Принцип – основа убежденности в чем-то, результат опыта в прошлом.

У каждого человека есть свой набор принципов – по всем вопросам, которые для него актуальны, важны или просто знакомы.

Ценность обозначает, скорее, значимость, пользу, важность от чего-либо. Тут дело не в утверждениях, формулировках, а в личных приоритетах.

Подробнее о принципах

Принципы лежат в основе поведения человека, его взглядов, отношений с другими людьми и миром. Если говорить о принципах конкретной организации, то это основа, свод правил коллективного поведения, бытовая политика, регламент. Четкая система нужна, чтобы:

  • создать понятную, наглядную структуру;
  • избежать ошибок в будущем;
  • служить точкой отсчета, началом для дальнейших действий;
  • сформировать систему ценностей;
  • создать целостный характер компании, бренда или натуры человека.

Если говорить конкретно об отдельной личности, то ей внутренняя система принципов позволяет выстраивать убеждения, теорию, философию и обосновать, аргументировать их.

Принцип системы внутренних принципов человека – последовательность. То есть новые убеждения всегда формируются на основе старых, есть определенная последовательность действий, закономерность.

Роль ценностей

Говоря о ценностях, мы имеем в виду стремление к чему-то – в будущем или настоящем. Ценности позволяют расставлять приоритеты, определять неважные, важные вещи, которые могут оказывать влияние на ценностные ориентиры. Формируется система у каждого человека под влиянием ряда факторов, среди них:

  • эмоциональные отклики;
  • поддержка окружающих;
  • рациональные объяснения значимости и пр.

В будущем происходят новые события, явления, и они изменяют индивида. Он развивается, ценности тоже трансформируются. По аналогии происходят изменения в компаниях, различных структурах. Эти процессы нормальные, странно, скорее, когда они не происходят.

В чем разница

Как видите, между жизненными ценностями и принципами есть кардинальные отличия. Принципы формируют фундаментальную систему убеждений, часто применимы к конкретному обществу, социальной группе.

Ценности – это набор взглядов, приоритетов. Они у каждого человека формируются индивидуально, но глобально не могут противоречить принципам, скорее, являются их отражением. И принципы, и ценности могут изменяться в течение жизни, происходит это неоднократно.

Показать больше
Back to top button