Популярная наука

Зонд InSight сделал свою первое селфи на Марсе

Посадочный модуль NASA InSight использовал камеру на своей роботизированной руке, чтобы сделать свое первое селфи - мозаику из 11 изображений

Посадочный модуль NASA InSight использовал камеру на своей роботизированной руке, чтобы сделать свое первое селфи — мозаику из 11 изображений. Это тот же самый процесс визуализации, используемый миссией NASA Curiosity, в которой делается много перекрывающихся снимков, а затем собираются вместе. В селфи видны солнечная панель посадочного модуля и вся его палуба, включая научные приборы.

Члены команды миссии также получили первый полный взгляд на рабочее пространство вокруг InSight — приблизительно 4 на 2 метра местности непосредственно перед космическим аппаратом. Это изображение также представляет собой мозаику, состоящую из 52 отдельных фотографий.

В ближайшие недели ученые и инженеры пройдут через кропотливый процесс принятия решения о том, где в этом рабочем пространстве должны быть размещены приборы посадочного модуля. Затем они будут командовать роботизированной рукой InSight, чтобы тщательно установить сейсмометр (называемый сейсмическим экспериментом для внутренней структуры или SEIS) и зонд теплового потока в выбранных местах. Оба лучше всего работают на ровном грунте, и инженеры хотят избежать установки их на выступах размером более 1,5 см.

«Почти полное отсутствие камней, выступов и отверстий означает, что это место будет чрезвычайно безопасно для наших инструментов», — сказал главный исследователь InSight Брюс Банердт из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния.

Команда InSight сознательно выбрала район посадки в долине Элизиум, относительно свободный от камней. Тем не менее, место посадки оказалось даже лучше, чем они надеялись.

Космический аппарат находится в том месте, которое кажется почти свободным от камней «впадиной-депрессией», созданной ударом метеора, которое позже заполнился песком. Все это должно облегчить для одного из приборов InSight, зонда теплового потока, прохождение до цели 5 метров под поверхностью.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button