Медицина и здоровьеЭкология

Угольная промышленность несет большую угрозу для здоровья

Проживание в непосредственной близости от места перевалки угля может вызвать множество проблем со здоровьем

Для вашего здоровья существует множество рисков, которые могут быть связаны с добычей и перевалкой угля. Несмотря на очевидные опасности, связанные с работой на угольной шахте, это не единственный риск, связанный с добычей полезных ископаемых.

Простое проживание в непосредственной близости от места перевалки угля может фактически вызвать множество проблем со здоровьем, и оба типа (шахта и перевалка) создают собственный набор проблем.

Исследование, проведенное Сиднейским университетом в 2017 году, показало на значительный недостаток информации, посвященной изучению влияния угледобычи на здоровье человека.

В настоящее время в университете опубликован отчет, в котором анализируются 50 рецензируемых научных работ из 10 стран.

Цель доклада заключается в том, чтобы предоставить обзор имеющихся данных о воздействии угля на здоровье человека.

Исследования, проведенные в районах добычи угля в США, Великобритании, Канаде, Турции, Израиле и России указывают на серьезные последствия для здоровья населения, проживающего вблизи угольных шахт, баз перевалки и станций сжигания угля.

Среди проблем, выявленных у детей и младенцев в сообществах людей, проживающих в районах добычи и переработки угля отмечается нарушение роста и неврологического развития, высокий уровень содержания тяжелых металлов в крови, более высокая распространенность любых врожденных дефектов и более высокая вероятность низкого веса при рождении, что является фактором риска для будущего ожирения, диабета и сердечных заболеваний.

По информации исследователя Эдсона Севернини из Университета Меллона в Питтсбурге, вес новорожденных младенцев снизился на 134 грамма после запуска угольной электростанции недалеко от города.

 

Добыча угля открытым способом.

Было показано, что взрослые имеют более высокие показатели смертности от рака легких и хронических заболеваний сердца, органов дыхания и почек. У них также возросла вероятность развития других видов рака и гипертонии. Некоторые исследования также показывают более высокие показатели выкидышей и повышение младенческой смертности.

Очистка воздуха до уровня относительно чистого района снижает средний уровень смертности от бронхита на 50 процентов. Рак желудка был намного выше в районах с большим загрязнением воздуха.

Загрязнение воздуха также влияет на сердце: исследователи пришли к выводу, что существенное сокращение загрязнения воздуха приведет к снижению смертности и болезней от сердечно-сосудистых заболеваний на 10-15%.

 

Влияние на здоровье токсичных компонентов, обнаруженных в угольной золе и пыли

Свинец: воздействие свинца в угольной золе может нанести серьезный ущерб нервной системе. Воздействие свинца может привести к заболеванию почек, ухудшению слуха, повышенному кровяному давлению, задержкам в развитии, отеку головного мозга, повреждению гемоглобина и репродуктивным проблемам у мужчин.

Кадмий: когда пыль угольной золы вдыхается, высокие уровни кадмия поглощаются в организме. Более конкретно, легкие непосредственно поглощают кадмий в кровоток. Когда люди подвергаются воздействию кадмия в течение длительного периода времени, могут возникать заболевания почек и легких. Кроме того, воздействие кадмия может быть связано с гипертонией. Наконец, хроническое воздействие кадмия может вызвать слабость костей, что увеличивает риск переломов костей и остеопороза.

Хром: воздействие хрома может вызвать рак легкого и астму при вдыхании. Когда угольная зола загрязняет питьевую воду, хром может вызвать язвы в тонком кишечнике и желудке при попадании внутрь. Наконец, кожные язвы также могут возникать, когда воздействие хрома в золе угля входит в контакт с кожей.

Мышьяк: когда высокое количество мышьяка вдыхается или попадает в него через отходы угольной золы, могут развиваться такие заболевания, как рак мочевого пузыря, рак кожи, рак почки и рак легких. В конечном счете, воздействие мышьяка длительный период времени может привести к летальному исходу. Кроме того, низкий уровень воздействия мышьяка может вызвать нерегулярные сердечные сокращения, тошноту, диарею, рвоту, периферическую невропатию и ухудшение зрения.

Ртуть: хроническое воздействие ртути из угольной пыли может нанести вред нервной системе. Когда ртуть вдыхается или попадает внутрь, могут возникать различные последствия для здоровья, такие как ухудшение зрения, судороги, онемение, потеря памяти и бессонница.

Бор: Когда пыль угольной золы вдыхается, воздействие бора может вызвать дискомфорт в горле, носу и глазу. Кроме того, при попадании отходов угольной золы воздействие бора может быть связано с нарушением функции почек, печени, головного мозга и кишечника.

Молибден: когда молибден вдыхается из пыли угольной золы, может возникнуть дискомфорт носа, горла, кожи и глаз. В результате кратковременное воздействие молибдена может вызвать увеличение хрипов и кашля. Кроме того, хроническое воздействие молибдена может привести к потере аппетита, усталости, головных болей и мышечной боли.

Таллий: воздействие таллия может вызвать периферическую невропатию при вдыхании. Кроме того, воздействие таллия также связано с осложнениями сердца, печени, легких и почек.

Показать больше
Back to top button