Палеонтология

Новый динозавр размером с кенгуру найден в Австралии

Новый растительный динозавр размером с кенгуру валлаби был обнаружен в штате Виктория

Новый растительный динозавр размером с кенгуру валлаби (группа видов сумчатых млекопитающих из семейства кенгуровых, меньших по размеру, чем кенгуру) был обнаружен в штате Виктория на юго-востоке Австралии. Он жил в меловом периоде, примерно 125 миллионов лет назад.

Как сообщается в журнале палеонтологии, новый динозавр назван «Galleonosaurus dorisae» и является первым динозавром, найденным в регионе Гиппсленд в Австралии за 16 лет. Согласно докладу доктора Мэтью Херна, ведущему автору нового исследования, «найденные челюсти Galleonosaurus dorisae включают и молодых и зрелых особей — впервые возрастной диапазон был определен из челюсти австралийского динозавра».

Галеонозавр был маленьким травоядным динозавром в большой семье, называемой орнитоподами (Орнитоподы — отряд птицетазовых травоядных динозавров. Жили от верхнего юрского периода до конца мелового). «Эти маленькие динозавры были ловкими бегунами на своих мощных задних лапах», — объяснил доктор Херн.

Название Galleonosaurus dorisae относится к форме верхней челюсти, напоминающей перевернутый корпус парусного корабля под названием галеон.

Галеонозавр — пятый маленький род орнитопод из Виктории, который, по словам доктора Херна, «подтверждает, что в глобальном масштабе разнообразие этих мелких динозавров было необычайно высоким в древней рифтовой долине, которая когда-то распространялась между разделяющимися континентами Австралии и Антарктиды». Маленькие орнитоподы, кажется, процветали на обширной лесной пойме в древней рифтовой долине.

Galleonosaurus dorisae является близким родственником Diluvicursor pickeringi; другого маленького орнитопода, найденного доктором Херном и его командой в 2018 году к западу от региона Гиппсленд. Интересно, что «челюсти галеонозавра и частичный скелет дилувикуса были аналогично погребены в вулканических отложениях на дне глубоких мощных рек», объяснил доктор Херн. «Тем не менее, галеонозавр примерно на 12 миллионов лет старше Дилувикурсора, показывая, что эволюционная история динозавров в Австралийско-Антарктическом рифте была длительной».

До открытия Galleonosaurus dorisae, единственным другим орнитоподом, известным из региона Гиппсленд, был Qantassaurus intrepidus, найденный в 1999 году. Однако у Qantassaurus была более короткая и крепкая морда, чем у галеонозавра, пояснил доктор Херне, добавивший: «Мы считаем, что эти два динозавра одинакового размера питались различными типами растений, что позволило бы им сосуществовать».

Новое исследование показывает, что орнитоподы из Виктории тесно связаны с орнитоподами из Патагонии в Аргентине. «Мы неуклонно строим картину обмена наземными динозаврами между изменяющимися гондванскими континентами Австралии, Южной Америки и Антарктиды в меловой период», — добавил д-р Херн.


New small-bodied ornithopods (Dinosauria, Neornithischia) from the Early Cretaceous Wonthaggi Formation (Strzelecki Group) of the Australian-Antarctic rift system, with revision of Qantassaurus intrepidus Rich and Vickers-Rich, 1999. Matthew C. Herne, Jay P. Nair, Alistair R. Evans, and Alan M. Tait. Journal of Paleontology (2019). DOI: 10.1017/jpa.2018.95 

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button