КлиматЭкология

Март это зимний месяц?

Весна никак не придет в Россию. Прошло уже больше половины марта, а температуры до сих пор остаются зимними, ниже на 5-10 градусов климатической нормы.

Так, 17 марта в Москве утром было -17 градусов по Цельсию, в Санкт-Петербурге — 12, в Казани -13, в Нижнем Новгороде -17, в Костроме -18, в Ярославле -19.

Под влиянием скандинавского и сибирского антициклона малооблачная морозная погода с большим суточным ходом температуры установилась на всей европейской части России. Кроме того, аномальные теплые температуры в Арктике также могли повлиять на холодный март, и как показывают новые исследования, активность Солнца.

Погода вечером 16 марта
Изображение: windy.com

Как ни парадоксально, исследование показывает, что суровая зимняя погода весной более вероятна, когда Арктика теплее, чем обычно.

Кроме того, исследователи обнаружили, что, когда арктическое потепление происходило вблизи поверхности, связь с суровой зимней погодой была слабой. Однако, когда потепление распространяется на стратосферу, тогда вероятны перебои в движении стратосферного полярного вихря. Эти нарушения обычно вызывают холодную зимнюю погоду в конце зимы и весной.

Так, ночь на субботу стала в столичном регионе самой холодной для марта с начала века, сообщили специалисты погодного центра «Фобос».

Температура воздуха минувшей ночью в Москве опустилась до минус 18, а в области – до минус 27. Настолько низких температур в марте в столице не наблюдалось уже 18 лет.

Ранее в новом тысячелетии самая низкая температура в марте в Москве и Московской области составляла минус 15,2. Этот рекорд был зафиксирован 17 марта 2005 года.

Холодно не только в России, но и в Прибалтике, на всем Скандинавском полуострове, в Белоруссии, Польше, Чехии, Германии, Дании и Голландии.

Карта температуры по состоянию на 9-00 утра 17 марта 2018.
Яндекс-Погода

По прогнозам, такая холодная мартовская погода будет стоять еще как минимум неделю и вероятно сохранится до конца месяца. Начало апреля также обещает быть холодным.

Показать больше
Back to top button