Астрономия и космос

Миссия НАСА «Новые горизонты» открывает совершенно новый мир

Изображения объекта пояса Койпера Ultima Thule раскрывают самые первые этапы истории Солнечной системы

Ученые из миссии НАСА «Новые горизонты» выпустили первые подробные изображения самого отдаленного из когда-либо исследованных объектов — объекта пояса Койпера по прозвищу Ультима Туле. Его замечательный внешний вид, в отличие от всего, что мы видели раньше, освещает процессы, которые создавали планеты четыре с половиной миллиарда лет назад.

«Этот полет — историческое достижение», — сказал главный исследователь New Horizons Алан Стерн из Юго-западного исследовательского института в Боулдере, штат Колорадо. «Никогда ранее ни одна команда космических аппаратов не выслеживала такое маленькое тело на такой высокой скорости так далеко в бездне космоса. New Horizons установила новый рекорд для современной навигации космических полетов».

Новые изображения, снятые с расстояния 27 000 км, показали, что Ultima Thule представляет собой бинарное тело, состоящее из двух соединенных сфер., длиной 31 километр. Команда ученых называет большую сферу «Ultima» 19 километров в поперечнике и меньшую сферу «Thule» — 14 километров в поперечнике.

Первое цветное изображение Ультимы Туле, сделанное на расстоянии 137 000 км в 4:08 по всемирному времени 1 января 2019 года, подчеркивает его красноватую поверхность. Слева — улучшенное цветное изображение, полученное с помощью многоспектральной камеры (MVIC), полученное путем объединения ближнего инфракрасного, красного и синего каналов. Центральное изображение, полученное с помощью устройства дальней разведки (LORRI), имеет более высокое пространственное разрешение, чем MVIC, примерно в пять раз. Справа цвет был наложен на изображение LORRI, чтобы показать однородность цвета частей Ultima и Thule.

«Новые Горизонты — это как машина времени, возвращающая нас к рождению Солнечной системы. Мы видим физическое представление начала планетарного образования, застывшего во времени», — сказал Джефф Мур, руководитель группы New Horizons Geology and Geophysics. «Изучение Ultima Thule помогает нам понять, как образуются планеты — как в нашей Солнечной системе, так и на орбитах других звезд нашей галактики».

Данные с новогоднего облета будут поступать в течение следующих недель и месяцев, а изображения с более высоким разрешением еще впереди.

«В ближайшие месяцы New Horizons будет передавать десятки наборов данных на Землю, и мы напишем новые главы в истории Ultima Thule — и Солнечной системы», — сказала Хелен Уинтерс, руководитель проекта New Horizons.

Источник
nasa
Показать больше
Back to top button