Астрономия и космос

Телескоп TESS обнаружил свой первый коричневый карлик

Коричневые карлики - субзвёздные объекты с массами в диапазоне от 0,012 до 0,0767 массы Солнца

Астрономы, использующие космический телескоп НАСА Transit Exoplanet Survey Satellite (TESS), обнаружили коричневого карлика средней массы, вращающегося вокруг молодой звезды на расстоянии около 841 светового года от Земли. Названный TOI-503b, этот объект является первым коричневым карликом, обнаруженным TESS.

Коричневые карлики — это тусклые субзвёздные объекты, размер которых находится между размером газового гиганта, такого как Юпитер или Сатурн, и размером Солнца.

Иногда называемые неудавшимися звездами, они слишком малы, чтобы выдерживать реакции синтеза водорода в своих ядрах, но у них есть звездообразные свойства. Как и в звёздах, в них идут термоядерные реакции ядерного синтеза на ядрах лёгких элементов, но, в отличие от звёзд главной последовательности, вклад в тепловыделение таких звёзд ядерной реакции слияния ядер водорода незначителен.

Как правило, коричневые карлики имеют массы между 11-16 массами Юпитера (приблизительная величина, при которой может поддерживаться слияние дейтерия) и 75-80 массами Юпитера (приблизительная величина, чтобы поддерживать слияние водорода).

Недавно обнаруженный коричневый карлик TOI-503b всего в 1,34 раза больше Юпитера, но в 53,7 раза массивнее. Он вращается вокруг центральной звезды TOI-503 один раз каждые 3,7 дня на расстоянии всего 0,06 а.е. по круговой орбите.

Также известная как BD + 13 1880, TIC 186812530 и TYC 802-751-1, TOI-503 является звездой типа А с массой в 1,8 раза больше массы Солнца и радиусом, в 1,7 раза превышающим солнечный. Температура поверхности звезды +7377 градусов по Цельсию и ей всего 180 миллионов лет.

«TOI-503b присоединяется к растущему числу известных короткопериодных коричневых карликов средней массы, вращающихся вокруг звезд главной последовательности» — говорят астрономы. Документ команды ученых будет опубликован в Астрономическом журнале.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button