Астрономия и космосКосмонавтикаНовости науки и техники

Parker Solar Probe стал самым быстрым объектом из когда-либо созданных

Запущенный в 2018 году с целью изучения Солнца солнечный зонд НАСА Parker Solar Probe продолжает подходить все ближе и ближе к своей цели, устанавливая один новый рекорд за другим

Запущенный в 2018 году с целью изучения Солнца солнечный зонд НАСА Parker Solar Probe продолжает подходить все ближе и ближе к своей цели, устанавливая один новый рекорд за другим. Последний случился накануне, когда космический аппарат превысил головокружительную скорость в 532 000 км / ч (147,7 км/сек), когда он начал свой восьмой виток вокруг Солнца.

Зонд Parker Solar Probe подготовлен для полета к Солнцу лучше, чем любой космический корабль в истории. Он использует теплозащитный экран из углеродного композитного материала, который отражает энергию звезды и сохраняет прохладу при температуре около 1377°C.

Зонд использует набор бортовых инструментов для изучения высокоэнергетических солнечных частиц в атмосфере Солнца, чтобы лучше понять происхождение солнечных ветров, которые исходят от нашей звезды и проникают через всю Солнечную систему.

Космический аппарат использует серию облетов Венеры, чтобы задействовать гравитацию планеты и продвинуться к Солнцу, четвертый и последний облет планеты состоится в феврале. Таким образом, солнечный зонд Parker Solar Probe прошел восьмой виток вокруг Солнца и смог подлететь к нему ближе и на более высокой скорости, чем любой другой объект, когда-либо созданный человечеством.

Подход позволил зонду приблизиться к поверхности Солнца в пределах 10,4 миллиона км. Это тоже знаменует собой еще один рекорд: 17 января зонд Parker Solar Probe достиг 13,5 миллионов километров. При достижении 532 000 км в час зонд двигался значительно быстрее, чем в его предыдущий рекорд — 466 600 км / ч., также установленный 17 января.

Когда на этой неделе зонд Parker Solar вошел на неизведанную территорию, он использовал свой набор инструментов, который включает инструменты для анализа магнитных полей, частиц высокой энергии и визуализации, для сбора информации о солнечной среде и солнечных ветрах, и этот сбор данных продолжится до 4 мая.

текущее положение и траекторию полета Parker Solar Probe
Изображение показывает текущее положение и траекторию полета Parker Solar Probe ©NASA.

Зонд настроен на то, чтобы совершить в общей сложности 24 витка вокруг Солнца, что означает, что сейчас он прошел треть пути своей миссии.

Ученые надеются, что миссия поможет нам лучше понять солнечные ветры, которые могут оказывать разрушительное воздействие на GPS, спутники и электрические сети, и, возможно, даже поможет нам понять, что породило жизнь на нашей планете. Космический аппарат совершит свой последний виток вокруг Солнца в 2024 году.

Показать больше
Back to top button