Астрономия и космосНовости науки и техники

Вулканы на морском дне могут поддерживать жизнь на Европе

С научной точки зрения Европа - одно из самых интересных и загадочных тел в нашей солнечной системе

Согласно результатам нового исследования, Европа — ледяной спутник Юпитера, может иметь достаточно внутреннего тепла, чтобы вызвать вулканическую активность на дне своего океана. Несмотря на то, что Европа заключена в оболочку из водяного льда, она считается одним из самых многообещающих мест в нашей солнечной системе для существования внеземной жизни.

С научной точки зрения Европа — одно из самых интересных и загадочных тел в нашей солнечной системе. Внешняя поверхность ее ледяной оболочки толщиной в несколько километров изрезана полосами и гребнями, которые, вероятно, являются результатом экстремального гравитационного влияния близлежащего Юпитера.

Однако именно то, что находится под поверхностью, привлекло внимание научного сообщества. Существует множество свидетельств того, что на Европе под поверхностью льда находится глобальный океан, и многие члены научного сообщества полагают, что этот скрытый водоем может содержать примитивные формы внеземной жизни.

Новое исследование теперь еще больше подтверждает идею о том, что жизнь на Европе вполне может существовать, показывая, что вулканическая активность может происходить глубоко на дне океана.

Международная группа ученых использовала трехмерное численное моделирование и продвинутое компьютерное моделирование ледяного спутника, чтобы выяснить, как сильное гравитационное взаимодействие между Юпитером и Европой генерирует тепло глубоко внутри спутника и как оно затем передается через каменистую внутреннюю часть луны.

Когда Европа совершает полный оборот вокруг Юпитера, гравитационное влияние газового гиганта заставляет весь спутник изгибаться. Трение, вызванное этой огромной гравитационной силой, вызывает накопление большого количества тепловой энергии в скалистых недрах Европы, под глобальным подледным океаном.

Согласно новому исследованию, тепло, генерируемое приливным трением, может быть достаточно сильным, чтобы растопить кору и пробудить вулканы на морском дне. Эти геологические особенности, скорее всего, возникнут вблизи полярных регионов Европы, где структурное напряжение от гравитации Юпитера является самым большим.

Как и на Земле, взаимодействие вулканов — или гидротермальных объектов меньшего масштаба — с соленой водой обеспечит относительно благоприятную химическую среду для эволюции экстремофильных форм жизни на Европе.

Будущие миссии, такие как Europa Clipper, которая должна прибыть в систему Юпитера в 2030 году, будут хорошо оснащены для исследования Европы на предмет признаков глубоководной вулканической активности с использованием инструментов, предназначенных для изучения состава и гравитационных свойств спутника.

«Наши результаты предоставляют дополнительные доказательства того, что подземный океан Европы может быть средой, подходящей для зарождения жизни», — объясняют ученые. «Европа — одно из редких планетных тел, которые могли поддерживать вулканическую активность в течение миллиардов лет, и, возможно, единственное тело за пределами Земли, которое имеет большие водоемы и долгоживущий источник энергии».

Статья об исследовании была опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

Показать больше
Back to top button