Астрономия и космосНовости науки и техники

НАСА установило дату запуска космического телескопа Джеймс Уэбб

Объявление было сделано после нескольких лет досадных задержек, когда окно запуска откладывалось с 2018 года

Космическое агенство НАСА наконец-то установило точную дату запуска космического телескопа Джеймс Уэбб (JWST).

Если все пойдет по плану, долгожданная флагманская миссия выйдет на орбиту 18 декабря 2021 года на борту ракеты-носителя Ariane 5.

Объявление было сделано после нескольких лет досадных задержек, когда окно запуска откладывалось с 2018 года. На этот раз похоже, что сроки сохранятся — конкретная дата более надежна, чем прошлые объявления, такие как «середина 2020 года» или «не ранее марта 2021 года».

Несколько недель назад телескоп завершил заключительный этап испытаний, и с тех пор его упаковали в складную конфигурацию на объектах Northropp Grumman в Калифорнии. Основные компоненты ракеты Ariane 5, которая выведет телескоп на орбиту, прибыли на стартовую площадку во Французской Гвиане на прошлой неделе.

Агентство установило новую целевую дату запуска в координации с Arianespace после того, как телескоп Джеймс Уэбб недавно успешно завершил свой режим тестирования, что стало важным поворотным моментом для миссии.

Новая дата также следует за успешным запуском Arianespace ракеты Ariane 5 в конце июля и планированием запуска, который будет предшествовать Джеймсу Уэббу. Июльский запуск был первым для Ariane 5 с августа 2020 года.

Оказавшись в космосе, JWST направится ко второй точке Лагранжа в системе Земля / Солнце, где он будет изучать космос в инфракрасном свете, по крайней мере, в течение следующего десятилетия. Среди научных целей телескопа — изучение самого раннего света во Вселенной, более подробное изучение экзопланет и даже обнаружение свидетельств существования жизни за пределами Земли.

Источник: НАСА.

Показать больше
3 Комментарий
Первые
Последние Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Марсианин
Марсианин
Гость
2 лет назад

Ура, наконец-то есть конкретика по дате, а то я уже заждался

Космонафтер
Космонафтер
Гость
2 лет назад

будут ли показывать запуск ракетоносителя с этим телескопом на ютьюбе? Хочется увидеть

Администратор
Администратор
Ответить на  Космонафтер
2 лет назад

Безусловно. Мы опубликуем ссылки на трансляцию.

Back to top button