АнтропологияАрхеология

45 000-летний младенец в пещере неандертальцев принадлежал к неизвестному человеческому роду

Среди останков неандертальских обитателей пещеры во Франции исследователи обнаружили бедро, принадлежащее человеческому младенцу. Однако, заметив различия между древней подвздошной костью и подвздошной костью более поздних новорожденных, авторы нового исследования говорят, что младенец может представлять собой неизвестную раннюю линию Homo sapiens.

Пещера Грот-дю-Ренн (Grotte du Renne) является одним из самых интригующих палеолитических памятников в Европе, поскольку считается, что она была заселена примерно в то время, когда анатомически современные люди заменили неандертальцев.

В пещере исследователи обнаружили большое количество каменных орудий, представляющих шательперонский технокультурный комплекс (шательперонская культура), возникший в этот переходный период.

Ученые расходятся во мнениях относительно того, какой вид изобрел эту культуру: одни считают, что неандертальцы придумали ее сами, другие утверждают, что это была работа анатомически современных людей, а третьи предполагают, что два вида могли работать вместе.

Интересно, что до сих пор в шательперонском слое Grotte du Renne находили только останки неандертальцев, хотя окаменелости анатомически современного человека были обнаружены в других пещерах, связанных с этими предметами.

В свете этих продолжающихся дебатов недавно проанализированный таз, возможно, только что направил споры в новом направлении. Сравнивая образец с двумя известными костями бедра младенца-неандертальца и 32 недавно умершими новорожденными, авторы исследования отмечают, что его форма значительно отличается от подвздошной кости неандертальца и гораздо больше соответствует морфологии людей.

Тем не менее, древняя кость также немного вышла за пределы вариаций, наблюдаемых у современных человеческих младенцев, демонстрируя «более латерально ориентированную задне-верхнюю подвздошную ось».

«Мы предполагаем, что это связано с его принадлежностью к раннему современному человеческому роду, морфология которого немного отличается от современных людей», — пишут авторы исследования.

Отмечая, что эта линия никогда ранее не была задокументирована, исследователи говорят, что младенец, вероятно, был членом популяций людей, которые сосуществовали с последними неандертальцами во время перехода от среднего к верхнему палеолиту, 41 000–45 000 лет назад.

Кроме того, присутствие этих древних людей в Гроте дю Ренн предполагает, что они, возможно, жили рядом с неандертальцами в то время, когда возникла шательперонская культура. «Создатели Шательперона могли быть группами людей, в которых сосуществовали неандертальцы и люди», — пишут исследователи.

Это, в свою очередь, означает, что развитие шательперона могло быть «результатом культурной диффузии или процессов аккультурации с возможным смешением населения между двумя группами».

Другими словами, неандертальцы, возможно, усовершенствовали свои технологии, наблюдая за своими соседями-людьми, что привело к гибридной культуре, которая стала доминировать в некоторых частях Европы, пока не исчезли последние неандертальцы.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Дополнительно
Scientific Reports
Показать больше
Back to top button