АнтропологияАрхеология

Людям понадобились три волны миграции, чтобы справиться с неандертальцами

Ученые переписывают историю о том, как современные люди впервые вышли из Африки, и в ней может быть больше столкновений с неандертальцами, чем предполагалось ранее.

В прошлом году археологи обнаружили несколько свидетельств того, что Homo sapiens жил в Европе на целых 10 000 лет раньше, чем считали ранее.

Эта первоначальная группа мигрантов могла быть первыми людьми, отправившимися на новый континент, но они, вероятно, были не последними и не самыми успешными.

Новый анализ тысяч каменных артефактов позволяет предположить, что во времена палеолита наш вид распространился по Европе, принеся с собой три волны технологий изготовления инструментов, каждая из которых заменила предыдущую.

Сообщества неандертальцев, уже жившие в Европе, могли бы даже предотвратить одну из этих волн.

По словам автора исследования, палеоантрополога Людовика Слимака, французское Средиземноморье лишено приспособлений для изготовления инструментов второй волны миграции людей. Тем не менее, в местах, расположенных дальше к западу, таких как Испания, действительно использовались эти усовершенствованные инструменты.

Восстали ли неандертальцы во французском Средиземноморье против возвращения Homo sapiens?

По крайней мере, 12 тысячелетий, утверждает Слимак, неандертальцы в долине реки Роны, по-видимому, сдерживали миграцию людей, хотя третья волна в конце концов заменила их.

«Эти данные указывают на то, что последние популяции неандертальцев, по-видимому, не отступили в рефугиумы (природное убежище), а фактически занимают основные оси циркуляции в масштабе европейского континента», — пишет Людовик Слимак.

Анализ, который был проведен в Университете Тулузы во Франции, обширен. Он охватывает более 17 000 каменных артефактов, собранных в Ливане, в восточном Средиземноморье. Затем эти инструменты сравнили с артефактами, найденными в более широком евразийском контексте.

Наконечники и лезвия

Примеры наконечников и лезвий в артефактах древних каменных орудий, сделанных ранними людьми на территории современного Ливана
Примеры наконечников и лезвий в артефактах древних каменных орудий, сделанных ранними людьми на территории современного Ливана.

В конечном счете, ученые выделяют три различных этапа изготовления инструмента на основе результатов раскопок в Ливане. Самые древние инструменты изготавливались из простых отщепов. Но позже появилось такое оружие, как копьеметалки и луки с тщательно сформированными наконечниками. В более поздних слоях тонкие лезвия стали обычным явлением.

Все эти различные техники изготовления орудий не «перетекали» одна в другую. Вместо этого они внезапно проявляются в определенных слоях. Это говорит о том, что они были созданы не путем постепенной эволюции, а в результате какого-то всплеска культурного вторжения.

Первая волна инструментальных технологий подтверждает то, что Слимак и его коллеги обнаружили в 2022 году: ранние люди жили в Европе в период между 51 700 и 56 800 лет назад.

Культура изготовления орудий труда в то время была устойчивой среди человеческих сообществ. Неандертальцы, по-видимому, тоже переняли некоторые из этих основных методов обработки камня.

Но затем, внезапно, в археологических данных Ливана произошли две явные трансформации. Первая появилась около 45 000 лет назад.

Она свидетельствует о шательперронской культуре, которая известна тем, что в других частях Европы изготавливали каменные клинки меньшего размера и более сложной формы с заостренными концами. Этот тип изготовления орудий труда не обнаружен в археологических памятниках, найденных во Франции, но он встречается дальше на запад, в Испании.

Очевидно, что это очень далеко от Ливана, и исследователи интерпретируют это как вторую волну миграции людей, которая, казалось, обошла Францию стороной.

Три волны миграции от I к III (сверху вниз), показывающие типы изготовленных инструментов и их присутствие в региональных археологических записях
Три волны миграции от I к III (сверху вниз), показывающие типы изготовленных инструментов и их присутствие в региональных археологических записях.

«Может ли быть так, что в том же географическом пространстве, где произошли первые миграции H. sapiens в Европу, группам неандертальцев больше не разрешался доступ на их прежнюю территорию?», — задаются вопросом ученые.

Это всего лишь предположение, но результаты любопытны. Почему некоторые волны человеческих мигрантов в Европе, по-видимому, сдерживались неандертальцами? И почему эта третья и последняя волна была столь успешной в вытеснении других коренных народов?

Слимак также указывает на третью волну изготовления человеческих орудий труда в Европе, отмеченную длинными и острыми лезвиями. Эта последняя волна присутствует в археологических свидетельствах из Ливана по всей Западной Европе, включая французское Средиземноморье, тем самым впервые создавая единый культурный фронт человечества.

«До 2022 года считалось, что Homo sapiens достиг Европы между 42-м и 45-м тысячелетиями», — говорит Людовик Слимак.

«Наше исследование показывает, что эта первая миграция сапиенсов на самом деле была бы последней из трех основных миграционных волн на континент, глубоко изменив то, что считалось известным о происхождении сапиенсов в Европе».

Исследование было опубликовано в PLOS ONE.

Источник
PLOS ONE
Показать больше
Back to top button