Космонавтика

Антенна радара RIME застряла на летящем к Юпитеру космическом аппарате Juice

Европейское космическое агентство сообщило в пятницу, что на космическом аппарате Juice, который летит к Юпитеру, заблокирована критическая антенна RIME.

По данным космического агентства, 16-метровая радиолокационная антенна развернулась только на одну треть после старта.

Инженеры подозревают, что полному развертыванию может мешать крошечный штифт. Диспетчеры полетов в Германии планируют запустить двигатель космического зонда в надежде высвободить штифт. Если это не сработает, они сказали, что у них достаточно времени, чтобы решить проблему.

Juice, сокращение от Jupiter Icy Moons Explorer, должен достичь Юпитера и его спутников в 2031 году. Чтобы добраться туда, он использует обходной путь, включая гравитационные облеты Земли, Луны и Венеры.

Антенна — Radar for Icy Moons Exploration (RIME), необходима для того, чтобы заглянуть под ледяную кору (до 9 км) трех спутников Юпитера, которые, как предполагается, содержат подледные океаны и, возможно, жизнь, что является основной целью миссии стоимостью почти 1,8 миллиарда долларов.

Цели исследований включают Каллисто, Европу и Ганимед, самый большой спутник в Солнечной системе.

Космическое агентство заявило, что все остальное с космическим аппаратом идет хорошо. Радиоантенна, солнечные батареи и 10,6-метровые штанги магнитометра для измерения магнитного поля Юпитера были успешно развернуты.

Поскольку до запланированного ввода в эксплуатацию осталось два месяца, у команды инженеров будет достаточно времени, чтобы разобраться в проблеме развертывания RIME и продолжить работу над остальным набором инструментов на пути к исследованию внешней Солнечной системы.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button