Астрономия и космосНовости науки и техники

Астрономы открыли новый тип субкарликовой звезды

Астрономы с помощью Большого бинокулярного телескопа (Large Binocular Telescope) обнаружили две необычные горячие субкарликовые звезды: PG 1654+322 и PG 1528+025. В то время как обычные звезды имеют поверхности, состоящие из водорода и гелия, эти два субкарлика покрыты горящим гелием и могут быть идентифицированы как остатки белого карлика с гелиевым ядром, который аккрецировал вещество маломассивного углеродно-кислородного белого карлика.

PG 1654+322 и PG 1528+025 были обнаружены в рамках крупномасштабной программы поиска, при которой исследователи отслеживают короткоживущие горячие звезды, чтобы лучше понять последние этапы звездной эволюции.

«Обычно мы ожидаем, что химический состав поверхности обнаруженных звезд завершил слияние гелия в их центрах и находится на завершающей стадии превращения в белые карлики», — сказал Клаус Вернер, астроном из Института астрономии и астрофизики в Центр астрофизики и элементарных частиц Кеплера при Тюбингенском университете, а также ведущий автор статьи.

«Известно, что есть объекты, покрытые углеродом и кислородом вместо водорода. Считается, что причиной является взрывное возобновление синтеза гелия, которое затем выносит горящий пепел — углерод и кислород — на поверхность».

«Однако это событие не может объяснить появление двух недавно открытых субкарликовых звезд, PG 1654+322 и PG 1528+025», — добавил он.

Они имеют большие радиусы и мирно осуществляют синтез гелия в своих центрах.

Ученые считают, что эти звезды образовались в результате очень редкого слияния двух белых карликов. Известно, что слияние звезд происходит между белыми карликами в тесных двойных системах из-за сокращения орбиты, вызванного излучением гравитационных волн.

«Обычно это не приводит к образованию звезды, обогащенной углеродом и кислородом», — говорят ученые.

«Однако мы считаем, что в двойных системах с очень специфическими звездными массами белый карлик с углеродно-кислородным ядром может быть разорван приливными силами».

Затем его материал сбрасывается на поверхность его компаньона — белого карлика, что приводит к образованию этих экзотических звезд. Однако для полного объяснения этого явления необходимы более подробные эволюционные модели.

Исследование было опубликовано в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society: Letters. Klaus Werner et al. 2022. Discovery of hot subdwarfs covered with helium-burning ash. MNRASL 511 (1): L66-L71; doi: 10.1093/mnrasl/slac005
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button