Новости науки и техникиНовые технологии

«Биоэлектронный язык» объективно оценивает сладость продуктов

Еда, слегка сладкая для одного человека, может быть очень сладкой для другого, так как же компании, производящие продукты питания и напитки, могут объективно определить, насколько что-то на самом деле сладкое? Что ж, экспериментальный новый «биоэлектронный язык» может однажды сделать эту работу.

В настоящее время для оценки сладости и других качеств продуктов питания и напитков используются группы дегустаторов.

Хотя такие группы могут прийти к общему мнению о том, является ли что-то слишком сладким или недостаточно сладким, оценка все равно оказывается в значительной степени субъективной.

Вот тут-то и появляется биоэлектронный язык.

На реальном языке человека большинство сахаров и других сладких соединений взаимодействуют в основном с одним участком одной из двух областей, чувствительных к сладкому.

Этот участок известен как домен венериной мухоловки, так как его молекулярная структура напоминает складчатые листья одноименного плотоядного растения.

Исследователи из Сеульского национального университета Кореи во главе с Тай Хён Паком и Сынхуном Хонгом начали с использования бактерий для создания копий домена венериной мухоловки.

Эти копии были нанесены тонким слоем на несколько золотых электродов, соединенных между собой углеродными нанотрубками. Полученное устройство известно как полевой транзистор.

Когда на это устройство наносили растворы, содержащие сахарозу или искусственный подсластитель сахарин, электрический ток, протекающий через него, уменьшался последовательным и легко читаемым образом — чем больше концентрация сахарозы или сахарина, тем больше падение тока.

Кроме того, полевой транзистор не реагировал на воздействие целлобиозы, представляющей собой безвкусный сахар.

Прототип биоэлектронного языка уже использовался для оценки сладости напитков, таких как яблочный сок и подслащенный сахарозой ромашковый чай, демонстрируя, как утверждается, чувствительность в 10 раз выше, чем у ранее разработанных биоэлектронных систем.

Статья об исследовании была опубликована в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.
Показать больше
Back to top button