Более 3 млн рублей получат российские школьники и студенты за научные проекты

18 сентября 2020 года будут подведены итоги научных конкурсов, направленных на поиск талантливой молодежи, интересующейся наукой, из всех регионов страны. Студенты и школьники 98 вузов и 80 школ из 90 населенных пунктов России и стран СНГ подали около 500 заявок. Конкурсы проводятся НИТУ «МИСиС» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Призовой фонд составляет более 3 млн рублей.

«Молодежная премия в области науки и инноваций» – научный конкурс для школьников и студентов, участники которого должны снять короткий видеоролик, где ярко и понятно рассказывают о своей научной работе.

Конкурс проходит в онлайн-формате, что делает его доступным для участников из любой точки мира.  В 2020 году на соискание премии было представлено около 500 видеороликов от студентов и школьников из 90 населенных пунктов России, Беларуси, Узбекистана и Казахстана – от столичных городов до небольших поселков – из 98 вузов и более чем 80 школ.

Ключевая особенность конкурса – формирование независимого жюри из представителей госкорпораций, институтов развития, ведущих бизнес-компаний и научно-образовательных центров. В этом году в его состав вошли 90 экспертов из Российской академии наук, ФИОП «РОСНАНО», ГК «Росатом», Российского научного фонда, ПАО «Газпром», Сбербанка, Агентства стратегических инициатив, IBM и др.

«ТурНИР» – студенческий конкурс междисциплинарных научных проектов, реализуемый в формате «взрослого» гранта – четыре победившие научные команды получат средства на продолжение своих исследований.

Призовой фонд конкурсов в 2020 году составляет более 3 млн рублей. Финансирование осуществляется за счет средств эндаумент-фонда НИТУ «МИСиС».

Ключевые спикеры мероприятия:

– Елена Дружинина, заместитель министра науки и высшего образования РФ;

–  Андрей Свинаренко, генеральный директор ФИОП «Роснано»;

– Вячеслав Першуков, специальный представитель ГК «Росатом» по международным и научно-техническим проектам;

– Александр Клименко, Председатель экспертного совета РНФ;

– Сергей Салихов, первый проректор НИТУ «МИСиС».

Трансляция подведения итогов конкурсов будет вестись во ВКонтакте НИТУ «МИСиС».

Завершит мероприятие традиционный Science Slam MISIS – научные бои молодых ученых в формате стендап.

Торжественная церемония состоится 18 сентября в «Доме-коммуне» НИТУ «МИСиС» – легендарном архитектурном памятнике эпохи конструктивизма (2-й Донской проезд, д.9), начало в 16.00.

Показать больше
Back to top button