АнтропологияАрхеология

Были ли у человека прямоходящего коммуникативные навыки?

Обладал ли Homo Erectus языком, строил лодки и плавал через моря?

Археологи в настоящее время ведут споры о том, обладал ли один из наших самых загадочных предков разговорным языком. По мнению некоторых, следы вымершего человеческого вида Homo erectus на отдаленных островах позволяют предположить, что они, должно быть, умели строить лодки и плавать по морям, а для всего этого требовались развитые коммуникативные навыки.

Однако новый анализ этой теории обнаружил некоторые серьезные недостатки и в конечном итоге его автор пришел к выводу, что эта идея просто не выдерживает критики.

Впервые появившись в археологических находках около 2 миллионов лет назад, Homo erectus (Человек прямоходящий) распространился по Евразии, а затем исчез чуть более 100 000 лет назад. Было даже высказано предположение, что вымершая человеческая линия добралась до островов Флорес в Индийском океане и острова Крита в Средиземном море.

Все это породило теорию о том, что Homo erectus обладал необходимыми языковыми навыками для совместного строительства мореходных судов и плавания по морям, однако профессор лингвистики Рудольф Бота из Стелленбосского университета не убежден в этом. Он говорит, что было бы несколько преувеличением предполагать, что древние виды людей когда-либо ступали на Крит.

В подтверждение этого аргумента он указывает, что на острове никогда не находили окаменелостей Homo erectus, и хотя доисторические критские каменные орудия предварительно относят к этому виду, некоторые ученые полагают, что они, скорее всего, были изготовлены неандертальцами.

Тем временем на Флоресе самые древние человеческие останки, когда-либо обнаруженные, принадлежат знаменитому «хоббитоподобному» Homo floresiensis, который, как полагают, является потомком Homo erectus, но, возможно, также произошел от других гоминид, таких как Homo habilis или Australopithecus.

Поэтому нет полной уверенности в том, что Homo erectus действительно добрался до любого из этих островов, хотя Рудольф Бота признает, что в случае Флореса это кажется более вероятным, чем в случае с Критом. Однако даже если древние люди действительно приплыли на Флорес, это не обязательно означает, что они сделали это намеренно или построили лодки для своего путешествия.

Указывая на утверждения многих других ученых, Рудольф Бота предполагает, что Homo erectus мог случайно оказаться на Флоресе после того, как его унесло в море на «естественных плотах», сделанных из местной растительности. «Пересечение участков открытой воды, отделяющих Флорес от ближайших других островов, не требовало использования лодок или искусственных плотов», — пишет он. «Для этой цели человеку прямоходящему были легко доступны естественные плоты».

Как именно произошли эти вынужденные путешествия, неясно, хотя «неофициальные отчеты о естественных явлениях рафтинга и соответствующее моделирование» предполагают, что свою роль могли сыграть цунами и циклоны.

В целом автор исследования приходит к выводу, что на данный момент просто недостаточно доказательств того, что вид Homo erectus намеренно построил лодки и отправился на Флорес или на Крит. Таким образом, использование этого так называемого «вывода о мореплавании» в качестве основы для языка Homo erectus весьма ошибочно, хотя это не означает, что у наших древних предков не было лингвистических навыков.

Действительно, другие исследователи указывают на совместную тактику сбора еды, используемую Homo erectus в качестве доказательства использования языка, в то время как другие говорят, что способность гоминида создавать симметричные инструменты в сочетании с его большим размером мозга может указывать на то, что он был достаточно разумным, чтобы поговорить.

Исследование опубликовано в Cambridge Archaeological Journal.

Дополнительно
Cambridge Archaeological Journal
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button