АнтропологияАрхеология

В пещере неандертальцев найдено большое количество черепов животных

Группа исследователей из Испании обнаружила большое количество черепов животных, помещенных неандертальцами в пещеру более 40 000 лет назад. В своей статье ученые описывают место, где были найдены черепа, их состояние и теории о том, почему черепа были помещены в пещеру.

Пещера Куэва-дес-Кубьерта, расположенная в Мадридском регионе Испании, была впервые обнаружена в 1978 году. С тех пор археологи посещали и изучали многоуровневую пещеру, поскольку стало ясно, что группы неандертальцев использовали это место для жизни и проведения ритуалов.

В пещере были найдены кости и инструменты, а также останки неандертальца. В новом исследовании археологи поднялись на третий уровень пещеры, чтобы увидеть, использовали ли его неандертальцы.

Исследователи обнаружили несколько костей животных, разбросанных по полу, в дополнение к черепам крупных травоядных. Оказалось, что черепа были тщательно извлечены из тел и «обработаны» различными способами с использованием инструментов и, в некоторых случаях, огня.

Общей темой среди черепов было отображение особых черт, таких как рога. Большинство черепов когда-то принадлежало бизонам или турам, вымершим коровам.

Некоторые из наиболее хорошо сохранившихся черепов с уровня 3 пещеры Куэва-дес-Кубьерта.

Но археологи также нашли черепа пяти самцов оленей (с рогами) и двух носорогов. Открытие носорогов стало большой неожиданностью, и исследователи решили назвать одного из них Розендо в честь знаменитой испанской рок-звезды.

Исследователи отмечают, что обнаружение такой коллекции черепов предполагает, что группы неандертальцев, принесших их в пещеру, использовали их не для еды.

Черепа были большими и тяжелыми и не могли дать достаточно пищи, что позволяет предположить, что их присутствие в пещере служило какой-то другой цели. Ученые предполагают, что они могли представлять собой охотничьи трофеи.

Исследование было опубликовано в Nature Human Behavior.

Показать больше
Back to top button