Медицина и здоровьеПопулярная наука

Что такое гормоны: все, что вам нужно знать, в том числе о том, как сохранить свой баланс

Гормоны — это химические посланники, которые путешествуют по всему телу, говоря нашим клеткам и органам, что делать. Они регулируют почти все телесные процессы и влияют на каждый аспект нашей повседневной жизни, определяя то, как мы себя чувствуем, как выглядим и как действуем.

Важно отметить, что гормоны отвечают за поддержание хрупкого внутреннего баланса организма, необходимого для оптимального здоровья. Но иногда гормоны становятся несбалансированными или теряют способность эффективно функционировать. Это может вызвать ряд серьезных негативных последствий для нашего здоровья.

Другими словами, гормоны имеют большое значение для каждого из нас, поэтому жизненно важно поддерживать их регулирование и баланс, потому что они влияют на нас, когда они работают, но они также могут оказывать на нас сильное влияние, когда они не работают.

Пять способов, которыми гормоны могут влиять на наше самочувствие

Настроение:
Серотонин и дофамин являются двумя ключевыми игроками, участвующими в регуляции наших эмоций. Их часто называют «гормонами счастья», поскольку они вызывают чувство удовольствия, позитива и хорошее настроении.
Сон:
Мелатонин помогает контролировать естественный цикл сна и бодрствования вашего тела. По мере того, как приближается ночь и глаза обнаруживают низкий уровень освещенности, выработка мелатонина увеличивается, сигнализируя организму, что пора идти спать.
Голод:
Грелин — это гормон, стимулирующий аппетит, который в основном вырабатывается желудком. Когда вы давно не ели и ваш желудок пуст, секреция грелина увеличивается. Это посылает сигнал в ваш мозг о том, что вы голодны.
Стресс:
Кортизол выделяется надпочечниками в ответ на стресс. Он помогает организму подготовиться к борьбе или бегству, делая глюкозу и другие питательные вещества более доступными, подавляя второстепенные процессы организма, такие как пищеварение.
Любовь:
Окситоцин часто называют «гормоном любви», потому что он играет роль в романтической привязанности. Уровни увеличиваются во время физической близости, такой как объятия и секс. Он также способствует установлению связи между родителями и детьми, развитию чувства доверия и сочувствия.

Что делают гормоны?

Гормоны обеспечивают систему внутренней связи между различными частями тела. Большинство гормонов вырабатывается и высвобождается эндокринными железами, которые контролируют и поддерживают внутреннюю среду организма — процесс, известный как гомеостаз.

При обнаружении дисбаланса в организме эти железы выделяют гормоны, которые перемещаются по кровотоку, неся информацию, сообщающую другим железам или органам, что делать, чтобы привести тело в равновесие.

В организме более 200 гормонов или гормоноподобных веществ, каждое из которых выполняет свою уникальную функцию. Например, после того, как вы съели сладкое лакомство, уровень сахара в крови повышается. Это обнаруживается поджелудочной железой, которая реагирует, высвобождая гормон инсулин, чтобы стимулировать мышечные и жировые клетки, чтобы увеличить поглощение глюкозы (сахара) из кровотока. Гормоны также взаимодействуют с другими железами, сообщая им об увеличении или уменьшении выделения определенных гормонов.

Часто связывают гормоны с такими вещами, как половое созревание или менструация, но на самом деле они играют важную роль почти во всех процессах, происходящих в организме. Вы можете этого не осознавать, но гормоны постоянно работают, чтобы поддерживать почти все аспекты нашего здоровья.

Эта сложная сеть желез, гормонов и органов известна как эндокринная система.

Как гормоны вызывают изменения в организме?

Когда гормон высвобождается из железы, он путешествует с током крови по телу в поисках своей цели. Органы, ткани и другие железы в организме имеют рецепторы, с которыми гормоны должны связываться, чтобы передать свое сообщение и вызвать эффект.

Но поскольку у каждого гормона есть своя уникальная форма, они очень целенаправленны и могут воздействовать только на те части тела, которые имеют рецепторы соответствующей формы. Этот способ действия можно сравнить с механизмом замка и ключа — если ключ не подходит к замку, то ничего не произойдет.

Когда гормон связывается со своей мишенью, он запускает каскад других сигнальных путей, вызывая изменения в организме. Как только желаемый эффект достигнут, этот сигнал возвращается к железам, чтобы подавить дальнейшее выделение гормонов. Это то, что известно как петля обратной связи, и, когда она работает правильно, она позволяет эндокринной системе обеспечивать баланс условий в вашем теле.

Что происходит, когда гормоны не работают должным образом?

Гормоны необходимы для нашего выживания и поддерживают повседневную функцию многих важных процессов в организме. Но иногда части эндокринной системы ведут себя не так, как должны, что приводит к заболеванию, называемому эндокринным расстройством.

Как правило, эндокринные расстройства вызывают аномально высокий или низкий уровень гормонов. Они также могут влиять на способность организма эффективно реагировать на определенные гормоны. Когда это происходит, наш хрупкий внутренний баланс нарушается, и страдает наше здоровье. Думайте об этом как о рецепте торта: если вы добавите слишком много или слишком мало одного ингредиента, это повлияет на конечный продукт.

Например, гипотиреоз — это эндокринное заболевание, при котором щитовидная железа не вырабатывает достаточного количества тироксина. Это вызывает ряд симптомов, включая усталость, запоры, увеличение веса, депрессию и мышечную слабость. Гигантизм является еще одним эндокринным заболеванием, но в этом случае гипофиз вырабатывает слишком много гормона роста (соматотропина) у детей или подростков, что приводит к их аномальному росту.

Эндокринные расстройства могут возникать по нескольким причинам, таким как генетическое заболевание, проблемы с эндокринной системой обратной связи, повреждение эндокринной железы, инфекции или опухоль эндокринной железы. Большинство гормональных заболеваний невозможно вылечить, но, к счастью, с ними можно эффективно справиться с помощью лекарств.

Как определить, есть ли у вас гормональный дисбаланс?

Некоторые гормоны изменяются естественным образом с возрастом или потому, что они являются частью цикла. Но для других даже малейшее увеличение или уменьшение может вызвать серьезные изменения и повлиять на ваше здоровье.

Некоторые из наиболее распространенных признаков гормонального дисбаланса связаны с вашим метаболизмом (химические реакции, которые превращают пищу в энергию), включая изменения вашего сердцебиения, веса, уровня энергии, движений кишечника, состояния кожи и настроения.

Другие дисбалансы связаны с половыми гормонами, которые могут вызвать потерю либидо, выпадение или чрезмерный рост волос на теле, бесплодие, изменения менструального цикла, а также эректильную дисфункцию. Но все эти симптомы также могут быть признаками других заболеваний, что затрудняет определение гормонального дисбаланса без помощи специалиста. Если вы испытываете какие-либо необычные изменения в своем теле, всегда обращайтесь за медицинской помощью.

Как держать гормоны в равновесии?

Хотя дисбаланс гормонов иногда вызывается эндокринными нарушениями, существуют и другие факторы, влияющие на здоровье гормонов. Соблюдение здоровой, питательной диеты поддерживает хорошее состояние кишечника и оптимизирует выработку и функцию гормонов и их сигнальных путей. Гормоны любят полезные жиры, клетчатку и белок, но не очень любят сахар, обработанные продукты или алкоголь.

Наряду со здоровой диетой регулярные физические упражнения также помогают контролировать уровень гормонов. Это связано с тем, что физическая активность увеличивает кровоток и чувствительность гормональных рецепторов, позволяя гормонам более эффективно доставлять свои сообщения.

Сон также важен для регулирования уровня гормонов. Недостаток сна ночью может нарушить баланс нескольких гормонов. Например, недосыпание повышает уровень гормона стресса кортизола и снижает уровень подавляющего аппетит гормона лептина. В результате вы можете проснуться на следующий день, чувствуя себя необычайно напряженным и голодным.

Стресс — еще один фактор, который может нанести вред вашим гормонам. Как правило, когда вы переживаете стрессовую ситуацию, ваше тело вырабатывает гормоны стресса, такие как кортизол и адреналин, которые запускают каскад других эффектов в организме.

Как только стрессор проходит, механизм обратной связи эндокринной системы подавляет выработку дальнейших гормонов. Однако длительный стресс предотвращает это, что означает, что уровень гормонов не может вернуться к норме.

Ключевые гормоны в организме человека

В организме человека более 200 гормонов, вот 9 из них.

1. Окситоцин
Окситоцин вырабатывается гипоталамусом головного мозга и секретируется в кровоток через гипофиз. Он отвечает за облегчение родов, стимуляцию лактации для грудного вскармливания и укрепление человеческих связей.

2. Соматотропин
Также известный как гормон роста, соматотропин вырабатывается гипофизом. Он поддерживает рост и развитие, регулирует нормальную структуру тела, обмен веществ и уровень сахара в крови.

3. Мелатонин
Мелатонин вырабатывается шишковидной железой в головном мозге и отвечает за регулирование цикла сна-бодрствования, стимулируя чувство сонливости.

4. Тироксин
Тироксин вырабатывается щитовидной железой и играет роль в регулировании обмена веществ, пищеварения, функции мышц и сердца, развитии мозга и здоровье костей.

5. Паратгормон
Паратиреоидный гормон вырабатывается в паращитовидной железе на шее (за щитовидной железой) и помогает регулировать уровень кальция в организме. Это особенно важно для функции нервной системы и прочности мышц и костей.

6. Адреналин
Адреналин высвобождается надпочечниками, расположенными над почками. Он помогает подготовить тело к попыткам убежать или защитить себя в ответ на стресс или опасность.

7. Инсулин
Инсулин вырабатывается поджелудочной железой. Он отвечает за регулирование уровня сахара в крови и доступность глюкозы для использования клетками в качестве энергии.

8. Тестостерон
У мужчин тестостерон вырабатывается яичками, в намного меньшем количестве его вырабатывают надпочечники. Он играет ключевую роль в производстве спермы, сексуальном влечении и развитии мужских физических характеристик. Он также регулирует костную массу, распределение жира и мышечную силу.

9. Эстроген
У женщин эстроген вырабатывается яичниками. Он отвечает за развитие женских физических характеристик и регулирует менструальный цикл, фертильность и прочность костей. Эстроген также влияет на функцию других частей тела, включая мозг, сердце и мышцы.

Дополнительно
sciencefocus
Показать больше
Back to top button