Медицина и здоровьеПресс-релиз

Диагностика хронической почечной недостаточности

Хроническая болезнь почек – это целый набор признаков, которые появляются при прогрессировании нарушений работы органов и сохраняется в течение трех и более месяцев. Как правило, такие симптомы возникают в результате необратимой гибели нефронов.

Состояние также принято называть хроническая почечная недостаточность.

Заболевание развивается по разным причинам, не обязательно связанным с поражением почек, но для назначения лечения особенно важное значение имеет диагностика.

С чего начинается диагностика патологии

При первичном обращении врач должен провести осмотр и опрос пациента. В беседе крайне важно выяснить, как часто человек опорожняет мочевой пузырь, изменяется ли цвет мочи, нет ли в ней примесей. Показательным признаком будет боль. Важно понять, когда она возникает, где локализуется, как выражена и после чего проходит.

Далее в ходе опроса выявляется наличие хронических патологий. При этом важно указать все нарушения, а не только опасные. Даже банальная гипертония может стать пусковым механизмом для развития почечной недостаточности. Также стоит выяснить, какие препараты принимает человек, как давно и как организм реагирует на них.

Примечательно, что на начальной стадии патология может длительно никак себя не проявлять.

В ходе осмотра оценивается состояние кожи, выраженность болевого синдрома при перкуссии по проекции почек, наличие отеков.

Лабораторные исследования

После проведения опроса и осмотра назначаются лабораторные анализы. Обязательным будет определение уровня креатинина. Также стоит провести определение скорости клубочковой фильтрации. Для этого пациенту необходимо сдать кровь на биохимические исследования натощак.

Следующим показательным анализом будет нарушение водно-липидного баланса. На начальной стадии недостаточности отмечается снижение уровня калия в крови. Далее при прогрессировании патологии он напротив, повышается. Натрий может оставаться в пределах нормы буквально до терминальной стадии.

При этом от того, в какую сторону отмечается изменение, будут зависеть симптомы. Так, при снижении уровня натрия в организме отмечается слабость и повышение артериального давления. Если же показатель увеличивается – развивается гипертония.

Показательным будет и анализ мочи. При этом стоит определить уровень протеинов, альбумина, а также показатель эритроцитов в суточной моче. Помимо перечисленного, возможно выявление белка и увеличение уровня лейкоцитов, что указывает на воспалительный процесс.

Пи обследовании мочи важно оценивать работу почек на протяжении суток. Для этого назначается анализ мочи по Зимницкому. Моча собирается каждые три часа в течение суток. В результате этого будет 8 отдельных емкостей. Уже из каждой из них берут пробы для проведения исследования.

Инструментальные методы исследования

Для определения размера почек используется рентген. Особенно показателен метод при выраженных изменениях и уплотнении тканей органа. В то же время, если признаки почечной недостаточности усиливаются, а размеры органа не меняются, можно судить о прогрессировании патологического процесса. В этом случае назначение терапии позволяет восстановить работу почек.

УЗИ также будет показательным. В ходе исследования удается определить наличие очагов воспаления, кист, опухолей, камней и так далее.

Информативной будет биопсия. Она необходима при подозрении на злокачественные опухоли при тяжелых формах почечной недостаточности.

При заболевании крайне важно найти первопричину нарушения. В связи с этим показана цистоскопия, УЗИ мочевого пузыря, малого таза.

Кроме того, нужно четко острую почечную недостаточность и хроническую. В первом случае прогрессирование негативных процессов происходит крайне быстро, что опасно для жизни пациента.

Показать больше
Back to top button