Медицина и здоровьеПресс-релиз

Как часто и для чего женщине нужно записываться к гинекологу

Какой должна быть частота посещения врача-гинеколога? На этот счет существуют разные предписания. Например, согласно рекомендациям Министерства здравоохранения, каждая женщина должна бывать у врача минимум раз в три года.

Если верить мнениям врачей и публикациям на страницах гинекологических клиник, частота посещений должна составлять раз в год. В настоящем обзоре разберемся, как часто женщинам следует совершать визиты к специалисту данного профиля.

Плановые визиты

Большинство врачей сегодня справедливо считают, что каждая женщина после начала половой жизни должна бывать у гинеколога раз в год. Это правило действует даже в том случае, если никаких жалоб не наблюдается. Регулярный осмотр позволяет выявить возможные патологии на ранних стадиях.

Это могут быть не только болезни по гинекологии, но и нарушения, связанные с работой молочных желез или различные инфекции. Гинеколог помогает подобрать подходящие средства контрацепции, а также подготовиться к здоровому течению беременности. Узнать подробнее о записи к гинекологу и другим врачам вы можете, открыв ссылку https://fnkc-fmba.ru/.

В детородном возрасте пациенткам также регулярно назначается проведение УЗИ органов малого таза. Эта диагностическая процедура необходима для того, чтобы вовремя определить развитие возможных заболеваний — таких, как кисты, миомы, а также эндометриоз.

Немало нарушений, связанных с работой репродуктивной системы женщины, могут протекать без каких-либо симптомов. Профилактический осмотр является обязательной мерой, которая позволяет вовремя диагностировать заболевание, назначить соответствующее лечение.

Также врач-гинеколог берет у пациентки ряд анализов:

  • Проводится ПЦР-диагностика, позволяющая определить онкологические заболевания на ранних стадиях.
  • Берутся мазки, направленные на исследование микрофлоры.
  • Назначается УЗИ молочных желез, в процессе которого также могут быть выявлены нарушения, которые лучше лечить на ранних стадиях. Например, чрезвычайно распространенной сегодня является фиброзно-кистозная мастопатия.

Не менее важно своевременно посещать врача и женщинам в возрасте после 45 лет. В данный период повышается риск развития заболеваний, обострения нарушений хронического характера. Кроме того, женщинам после 45 также важно регулярно проходить маммографию.

На какой день стоит назначать запись

Оптимальное время, в которое целесообразно записаться к гинекологу — это 4-8 день после того, как завершилась очередная менструация. В данный период слизистые оболочки женских органов визуализируются лучше, чем в начале или в конце цикла.

Это позволяет сделать осмотр врача более продуктивным. Гинекологу проще оценить характер выделений, произвести сбор материала для диагностики.

Не стоит откладывать столь важное дело, как визит к доктору. Ведь своевременное посещение врача сегодня — это сохранение своего здоровья, долголетия и красоты завтра.

Показать больше
Back to top button