Пресс-релиз

Дробилки: существующие модификации и особенности обслуживания

Такая сфера тяжелой промышленности, как обогащение твердых рудных ископаемых, не может обойтись без использования специального оборудования, основное место в перечне которого занимают дробилки. Эти агрегаты незаменимы в процессе подготовки добытого шахтным или карьерным методом сырья к его последующему обогащению. Также данные машины используются на предприятиях строительной и некоторых других отраслей промышленности.

При этом они нуждаются в регулярном техобслуживании, что диктует компаниям необходимость содержать склады запчастей для дробилок.

Типы установок

В целом существует и находится в эксплуатации несколько основных модификаций таких установок. Наиболее распространенными из них являются так называемые щековые механизмы. Их ключевая особенность состоит в том, что они выполняют размельчение крупных твердых материалов посредством сил сжатия. Для этого в конструкции агрегатов используется функциональный элемент в виде двух тяжелых плит. Одна из них имеет стационарное крепление внутри рабочей камеры, а вторая воздействует на сырье путем выполнения возвратно-поступательных движений.

Кроме того, некоторые щековые дробилки отличаются более сложным принципом функционирования. В таком случае одна из присутствующих в их конструкции плит выполняет эллиптические движения, что приводит к повышению эффективности технологического процесса и, как следствие, экономит время подготовки сырья к последующей переработке или обогащению.

Также среди распространенных модификаций промышленных дробилок стоит выделить:

  1. Конусные установки. В их конструкции используется рабочий механизм, состоящий из внешнего стационарного и внутреннего подвижного конусов, изготавливаемых из прочных металлических сплавов.

  2. Молотковые. Они выполняют измельчение сырья путем сильного ударного воздействия.

  3. Валковые. Перемалывание рудных ископаемых в таком случае происходит в процессе их движения между двумя валами. Они вращаются в различных направлениях относительно друг друга.

Также производители предлагают роторные и некоторые другие модификации машин, которые эксплуатируются для решения узкого перечня задач. Например, так называемые мельницы могут быть оптимальны при производстве сыпучих строительных материалов и для дробления угля.

Техническое обслуживание

Любая промышленная дробилка требует соответствующего сервиса. Он может быть:

  • посменным. Его суть состоит в подготовке оборудования для его сдачи заступающей на смену бригаде обслуживающего персонала;

  • регламентным. Проводится раз в несколько недель и подразумевает анализ состояния узлов и комплектующих установки с последующей заменой расходных материалов и отработавших свой ресурс деталей.

При этом стоит отметить, что любая дробилка нуждается в применении исключительно высококачественных запчастей. Именно от этого зависят срок ее использования и непрерывность производственного процесса в целом.

Показать больше
Back to top button