Космонавтика

Японский посадочный модуль Hakuto-R вышел на лунную орбиту перед посадкой

Япония может вскоре присоединиться к эксклюзивному клубу стран, поскольку ее частный лунный посадочный модуль Hakuto-R Mission 1 вышел на орбиту вокруг Луны 21 марта (10:24 JST) после завершения управляемого включения главного двигателя в ожидании попытки посадки в конце апреля.

Задуманный и эксплуатируемый компанией ispace, которая планирует заниматься разработкой лунных ресурсов, Hakuto-R был запущен на ракете Falcon 9 Block 5 11 декабря 2022 года.

Это частный демонстрационный образец лунного посадочного модуля, который также несет полезную нагрузку для правительства Японии и международных клиентов, включая небольшой луноход Rashid и трансформируемого лунного робота JAXA/Tomy SORA-Q.

Последний маневр является седьмым из 10 этапов миссии и отражает осторожный подход ispace к исследованию дальнего космоса.

С запуском зонда в качестве первого шага и налаживанием его стабильной работы на лунной поверхности в качестве 10-го, каждый этап включает в себя тщательную оценку результатов перед тем, как дать зеленый свет следующему этапу.

Из-за относительно низкой мощности ракеты-носителя Falcon 9 Hakuto-R совершил медленное трехмесячное путешествие, используя серию орбитальных маневров, чтобы набрать достаточную скорость для достижения Луны.

За это время инженеры миссии смогли провести испытания эксплуатационных возможностей модуля, которые будут использованы в последующих дальних миссиях.

Затем главный двигатель и двигатели ориентации на несколько минут включились для вывода на орбиту под наблюдением Центра управления полетами в Нихонбаси, Токио.

Если последние этапы пройдут по плану, решение о дате высадки на Луну будет принято в ближайшие недели.

Нынешняя миссия не является одноразовой для ispace. Компания планирует запустить роботизированные посадочные миссии в 2024 и 2025 годах, а затем и многие другие в рамках амбициозных усилий, направленных на то, чтобы помочь человечеству создать устойчивое экономическое присутствие на Луне.

Показать больше
Back to top button