Новости науки и техникиФизикаЭнергетика

Helion обещает получить чистую электроэнергию от термоядерного синтеза к 2024 году

Американский  стартап Helion Energy заявляет, что его прототип Polaris седьмого поколения станет первым в мире термоядерным генератором, который продемонстрирует чистое производство электроэнергии уже в 2024 году, и теперь проект получил рекордное финансирование.

Раунд финансирования возглавил Сэм Альтман, генеральный директор OpenAI. Среди других участников — соучредитель PayPal Питер Тиль, бывший президент eBay Джефф Сколл и соучредитель Facebook Дастин Московиц.

Это принесет рекордные 500 миллионов долларов США, с «возможностью дополнительно получить 1,7 миллиарда долларов США, связанных с достижением Helion ключевых показателей эффективности». Деньги будут использованы для завершения строительства объекта Polaris.

Polaris расширит впечатляющие достижения прототипа Helion «Trenta» шестого поколения, построенного в 2020 году, который выполнил более 10 000 импульсов высокой мощности и работал «почти каждый день» более 16 месяцев. Ранее в этом году установки Trenta удалось продемонстрировать температуру выше 100 миллионов градусов по Цельсию, что является значительным достижением, поскольку это примерно точка, при которой тепловой энергии достаточно для создания термоядерного синтеза.

Это было одним из важнейших достижений Гелиона; ему также удалось поддерживать плазму дольше 1 миллисекунды и достигнуть магнитных полей более 10 Тесла, с помощью которых можно удерживать плазму во время процесса термоядерного синтеза.

В то время как многие проекты термоядерного синтеза нацелены на выработку тепла для создания паровых и приводных турбин, Helion продемонстрировал электромагнитный подход, который, по его словам, намного более эффективен. Когда ионы дейтерия и гелия-3 в плазме с высоким бета-коэффициентом сталкиваются и сливаются, высвобождается энергия, и плазма расширяется. Это расширение, по словам Гелиона, вызывает изменения в магнитном потоке плазмы, которые «отталкивают магнитное поле», создаваемое магнитами вокруг камеры, и это взаимодействие полей непосредственно индуцирует электрический ток, который может быть захвачен с высокой эффективностью.

Более того, компания заявляет, что может регенерировать «энергию, оставшуюся от исходных материалов, а также новые реакции термоядерного синтеза». Helion заявляет, что он «продемонстрировал рекуперацию энергии с 95-процентной эффективностью» и «продемонстрировал, что его магниты работают с 95-процентной энергоэффективностью», и все это должно помочь в общем уравнении.

Если Trenta способна запускать импульсы термоядерного синтеза каждые 10 минут, то прототип Polaris значительно увеличит эту частоту до примерно одного импульса в секунду. Компания ожидает, что к 2024 году он будет генерировать «небольшое количество чистой электроэнергии в качестве побочного продукта своих термоядерных реакций», что сделает его первым термоядерным реактором в истории, который сделает это.

Как ни странно, чистая выработка электроэнергии на самом деле не является главной целью прототипа Polaris. Электричество будет всего лишь желанным побочным продуктом главной цели системы: производства топлива гелия-3 путем измельчения атомов дейтерия. Гелий-3 рассматривается как отличный источник топлива —  но его достаточно сложно производить, и поэтому возникла идея привозить его с Луны, где он находится в изобилии.

Конечное видение здесь, конечно же, — практически безграничная чистая энергия. Соучредитель и генеральный директор Helion Дэвид Кертли сообщил, что компания надеется построить термоядерные реакторы размером с транспортировочные контейнеры, каждый из которых вырабатывает около 50 мегаватт, что примерно достаточно для питания 8 000 домов.

Сейчас Helion участвует в гонке с предстоящим реактором SPARC Массачусетского технологического института (строительство которого планируется завершить в 2025 году) за то, чтобы первым продемонстрировать чистое производство электроэнергии.

Обратной стороной здесь, конечно же, является плохая «привычка» термоядерного синтеза, который вот-вот должен произойти, но при этом не происходит, что сделало его постоянно ожидаемым технологически прорывом в ​​мире на протяжении последних нескольких десятилетий.

Источник: Helion Energy

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button