МатематикаМедицина и здоровьеНовости науки и техники

Alphabet открывает стартап Isomorphic Labs для создания новых лекарств с помощью ИИ

В прошлом году DeepMind добился ошеломляющего прогресса в научных исследованиях, продемонстрировав, как его искусственный интеллект можно использовать для предсказания трехмерных структур уникальных белков для решения 50-летней научной проблемы. Это побудило материнскую компанию Alphabet создать новое предприятие под названием Isomorphic Labs, которое будет использовать эту технологию в целях открытия лекарств и биомедицинских достижений.

Проблема, лежащая в основе главного прорыва DeepMind, начинается с одномерных цепочек аминокислот, которые могут складываться в почти бесконечное количество сложных трехмерных структур. Предсказание того, как будет выглядеть эта уникальная структура на основе одной только аминокислотной цепи, известно как проблема сворачивания белка, и над ее решением ученые работали с 1970-х годов.

Система искусственного интеллекта DeepMind, разработанная для решения этой конкретной проблемы, называется AlphaFold. После обучения его на общедоступных белковых структурах, уже определенных в ходе научных экспериментов, ИИ смог решить белковые структуры, над которыми ученые работали в течение многих лет, с результатами, описанными как «поразительно точными».

Это было провозглашено новой эрой в биологических исследованиях, поскольку инструмент может помочь ученым с большой оперативностью определять неисправные белки, а вместе с ними и основные причины определенных заболеваний, что может значительно ускорить разработку новых лекарств. Ранее в этом году мы увидели, что технология доказала свою ценность, предсказав структуру почти каждого белка в организме человека.

Сейчас Alphabet развивает этот прогресс, открывая Isomorphic Labs, название которого основано на идее о том, что биология и информатика могут иметь общую основную структуру. Так же, как математика — это язык, используемый для описания физики, ИИ может быть идеальным интерпретатором для биологии, — говорит основатель DeepMind и Isomorphic Labs Демис Хассабис.

По словам Хассабиса, Isomorphic Labs будет сотрудничать с фармацевтическими компаниями, и его миссия состоит в том, чтобы переосмыслить процесс открытия новых лекарств с нуля с использованием подхода, основанного на искусственном интеллекте.

Кроме того, есть надежда, что это поможет нам лучше смоделировать и понять некоторые из фундаментальных механизмов жизни и, возможно, «найти лекарства от некоторых из самых разрушительных болезней человечества».

Показать больше
Back to top button