ФизикаХимия

Новое ядро лютеция в форме тыквы излучает протоны с рекордной скоростью

Новое атомное ядро ​​лютеция 149Lu, состоящее из 71 протона и 78 нейтронов, было синтезировано в эксперименте, проведенном в ускорительной лаборатории Университета Ювяскюля, Финляндия.

Новый изотоп был обнаружен среди продуктов синтеза частиц пучка 58Ni (никель) и атомов мишени 96Ru (рутений) и идентифицирован в детекторной установке сепаратора МАРА.

Было обнаружено, что 149Lu распадается на 148Yb (иттербий) посредством спонтанного испускания протонов, что является редким способом ядерного распада.

Свойства распада 149Lu оказались исключительными; он имеет самую высокую энергию распада и самый короткий период полураспада, измеренный непосредственно, из всех известных на сегодняшний день излучателей протонов в основном состоянии.

Наблюдение за быстрым затуханием стало возможным благодаря современной цифровой обработке сигналов, которая позволяет записывать «следы».

Кроме того, путем сравнения с теоретическими расчетами было обнаружено, что это наиболее сжато деформированный («тыквообразный») излучатель протонов.

Это первый случай, когда модели испускания протонов тестируются на такую ​​сильную сжатую деформацию.

Такие наблюдения помогут разработать теорию эмиссии протонов, а также модели атомной массы для самых экзотических изотопов; обе модели необходимы для понимания происхождения элементов.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Physical Review Letters.

Показать больше
Back to top button