Геология

Извержение вулкана Попокатепетль в Мексике набирает силу

Попокатепетль — активный стратовулкан, расположенный в центральной Мексике. Он находится в восточной половине Транс-Мексиканского вулканического пояса. При высоте 5426 метров это вторая по высоте вершина Мексики, после Читлальтепетль (Пико-де-Орисаба, 5636 м).

Попокатепетль находится в 70 км к юго-востоку от Мехико, откуда его можно регулярно наблюдать, в зависимости от атмосферных условий. До недавнего времени вулкан был одной из трех высоких вершин в Мексике, на которой находились ледники, другими были Истаччихуатль и Пико-де-Орисаба.

19 мая 2023 года Попокатепетль выбросил некоторое количество пепла, что привело к отмене школьных занятий в 11 близлежащих деревнях, а 2 дня спустя, 21 мая, уровень опасности в Мехико был повышен до желтой фазы 3, поскольку были замечены раскаленные фрагменты, а аэропорты в Мехико и Пуэбле были временно закрыты.

Вулкан Попокатепетль на карте
Вулкан Попокатепетль на карте.

Во вторник, 23 мая вулкан выбросил в небо еще больше газа и пепла.

Правительство следит за Попокатепетлем «день и ночь», заявил президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор после того, как вулкан ночью устроил очередное огненное шоу.

Он сказал, что активность вулкана немного снизилась с тех пор, как в воскресенье был повышен уровень опасности, что помогло успокоить нервы в близлежащих городах и деревнях, покрытых пеплом.

Примерно 25 миллионов человек живут в радиусе 100 километров от Попокатепетля. Национальный центр Мексики по предотвращению стихийных бедствий сообщил во вторник, что за предыдущие 24 часа было обнаружено 22 вулканических выброса водяного пара, вулканических газов и пепла, а также два взрыва.

Повышение уровня опасности в воскресенье до «третьей желтой фазы» произошло на следующий день после того, как два аэропорта Мехико временно приостановили работу из-за падения пепла.

Следующий, красный уровень опасности, вызовет обязательную эвакуацию жителей населенных пунктов вблизи вулкана, название которого на языке коренных народов науатль означает «дымящаяся гора».

Попокатепетль является одним из самых активных вулканов в Мексике. Известно, что после прихода испанцев в 1519 году там произошло более 15 крупных извержений.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button