Астрономия и космосКосмонавтика

Команда Люси откладывает запланированные операции, поскольку сосредоточилась на сбое в солнечной батарее

После успешного отделения от ракеты 16 октября космический аппарат НАСА "Люси" развернул обе солнечные батареи.

После успешного отделения от ракеты 16 октября космический аппарат НАСА «Люси» развернул обе солнечные батареи.

Вскоре после развертывания НАСА получило подтверждение того, что одна из солнечных батарей была полностью развернута и зафиксирована. В настоящее время анализ показывает, что вторая солнечная батарея развернута лишь частично. Команда специалистов продолжает изучать все доступные инженерные данные, чтобы определить, насколько она развернута.

Эта солнечная панель вырабатывает почти ожидаемую мощность по сравнению с полностью развернутой. Такого уровня мощности достаточно для поддержания работоспособности космического аппарата.

Космический зонд «Люси» оставался в безопасном режиме и сегодня переходит в крейсерский режим. Этот режим увеличил автономность и изменил конфигурацию космического аппарата, что необходимо, когда Люси удаляется от Земли. Команда продолжает свою оценку, и попытка полностью развернуть солнечную батарею запланирована не ранее конца следующей недели.

Люси успешно запустила двигатели, чтобы повернуть космический аппарат и будет безопасно продолжать маневры — запуск малых двигателей для управления импульсом космического корабля — как и планировалось.

Операционная группа временно отложила развертывание платформы наведения инструментов, чтобы сосредоточиться на решении проблемы развертывания солнечных батарей. При этом она продолжает выполнять все остальные запланированные мероприятия после запуска.

Ракета ULA Atlas V доставила Люси точно в заданную точку при разделении, поэтому резервный маневр, называемый маневром коррекции траектории (TCM-1), не нужен и был отменен. Первый маневр теперь будет известен как TCM-2, который в настоящее время запланирован на середину декабря.

Специалисты оценивают, есть ли какие-либо долгосрочные последствия для других запланированных мероприятий.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button