Медицина и здоровьеПресс-релиз

Лечение холедохолитиаза в «Клинике ABC»

Холедохолитиаз — желчнокаменная болезнь, отражающая наличие конкрементов в желчном протоке.

Как правило, скопление камней вторичное, т.е. их первоначальным местом образования является пространство желчного пузыря, откуда и происходит миграция.

Лечение холедохолитиаза не терпит отлагательств — иначе вместе с проявляемой симптоматикой приходят серьезные осложнения:

  1. Желчная колика, выраженная в сильных и резких болях в области правой нижней части живота.
  2. Нарушение вывода желчи с последующим развитием желтухи.
  3. Билиарного панкреатита и холангита. Первое выражается в воспалении поджелудочной, второе — в заражении и остро развивающемся воспалении протоков. Опасность заключается в застое и возникновении сужения, а также формировании новой группы конкрементов.

Необходимость хирургического вмешательства

Рецидивная форма позволяет обойтись без операции.

Мельчайшие камни и песок могут покинуть организм естественным способом — при обеспечении необходимых для этого условий (подразумевается прием специальных препаратов вкупе со строгой диетой).

Увы, но подобный исход возможен только при раннем выявлении болезни, что случается редко, и на практике все же приходится прибегнуть к вмешательству.

К счастью проведение масштабной операции с крупным разрезом живота не всегда становится правилом — чаще всего можно обойтись эндоскопическим методом.

При нахождении пациента в стационаре проводится ЭРХПГ, с целью определения наличия камней и их местонахождения.

При подтверждении диагноза исследование меняет характер с диагностического на лечебное.

При невозможности эндоскопического способа удаления камней приходится прибегать к проведению операции. Хирургическое вмешательство подразумевает два способа:

  1. Классический — в ходе процедуры производится рассечение холедохотомии (с помощью специального инструмента) для упрощения последующего упрощения удаления конкрементов.
  2. Лапароскопия — извлечение производится из области прокола. Более тонкий и трудоемкий метод направлен на минимизацию повреждения тканей и шрамов соответственно.

В послеоперационный период необходимо пройти полное обследование, в рамках которого назначаются первичные требования по соблюдению режима и приему пищи с медикаментами.

По завершению лечения даются рекомендации к повседневному рациону.

Крайне важно придерживаться их, т.к. повторный приступ может привести к удалению желчного пузыря.

Показать больше
Back to top button