АнтропологияГенетика

Ледяной человек Этци вероятно был лысым и имел удивительно темную кожу

Новое генетическое исследование предполагает, что мы неправильно представляли, как выглядел ледяной человек Этци.

Новый генетический анализ пролил свет на историю ледяного человека Этци, погибшего в итальянских Альпах около 5300 лет назад.

Как оказалось, он был тесно связан с ранними земледельцами из Анатолии (современная Турция), которые мигрировали туда. Кроме того, его кожа была намного темнее, чем считалось ранее, и его голова, скорее всего, была лысой.

Геном Этци был впервые секвенирован в 2012 году, что указывает на то, что Этци был связан с людьми, мигрировавшими из Восточной Европы. Однако новый генетический анализ не обнаружил никаких следов этого происхождения.

Вместо этого ученые обнаружили «необычайно высокую долю» генов, общих с ранними фермерами из Анатолии. Неточность, похоже, была результатом загрязнения ДНК современного человека.

«Первый геном имел 8-процентное загрязнение от современных людей. В новом геноме почти нет примесей», — сказал профессор Йоханнес Краузе, автор исследования из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге.

Это четко вписывается в более широкую картину Европы медного века. Охотники-собиратели в Западной Европе объединились с ранними земледельцами, мигрировавшими из Анатолии около 8000 лет назад. Только 4900 лет назад – после безвременной кончины Этци – пастухи из Восточной Европы мигрировали в Западную Европу и постепенно смешались с местным населением.

«Таким образом, Этци типичен для своего времени, 5300 лет назад, в том смысле, что он не имеет такой родословной [восточноевропейских степных пастухов]», — добавил Краузе. «Почти у всех европейцев, живших во времена Этци, была темная кожа, и почти все имели очень большое количество анатолийских предков».

Замерзшее тело Этци было обнаружено в 1991 году двумя немецкими туристами, которые путешествовали в Альпах вдоль австрийско-итальянской границы. Благодаря обширным исследованиям останков у нас есть довольно четкая картина его жизни. Известно, что рост Этци составлял приблизительно 165 см, вес — 50 кг, а возраст — 45-46 лет.

Тирольский ледяной человек Этци известен как одна из старейших человеческих мумий.
Тирольский ледяной человек Этци известен как одна из старейших человеческих мумий. © Музей археологии Южного Тироля/Eurac/Marco Samadelli-Gregor Staschitz

Вес мумии — 38 кг; лед, покрывший тело сразу после смерти, приостановил процесс разложения. Анализ пыльцы, частиц пыли и зубной эмали показал, что детство Этци провел недалеко от нынешней деревни Вельтурно, севернее Больцано, а затем жил в долинах, находящихся в 50 километрах к северу.

Удивительно, но новое исследование показывает, что у Этци была очень темная кожа. Хотя известно, что у европейцев в то время была довольно темная кожа, исследователи говорят, что это самая темная кожа, которая когда-либо была зарегистрирована у древнего европейца.

«Раньше считалось, что кожа мумии потемнела во время ее хранения во льду, но, по-видимому, то, что мы видим сейчас, на самом деле в значительной степени является первоначальным цветом кожи Этци», — говорят ученые.

Точно так же ранее считалось, что у мумии Этци не было волос, поскольку они деградировали за тысячелетия. Однако его гены предполагают, что у него была сильная предрасположенность к облысению по мужскому типу. Поскольку ему было около 45 лет, когда он умер, можно с уверенностью сказать, что у него не было густой шевелюры.

Его гены также указывают на то, что он подвергался повышенному риску ожирения и диабета 2 типа. К счастью для него, в его образе жизни не было слишком сладких газированных напитков и гамбургеров, к тому же он был очень физически активен, поэтому вряд ли это слишком сильно повлияло на его здоровье.

Новое исследование опубликовано в журнале Cell Genomics.

Дополнительно
Cell Genomics
Показать больше
Back to top button