Космонавтика

Японский посадочный модуль SLIM пережил вторую лунную ночь

Слухи о гибели японского лунного модуля оказались сильно преувеличены. SLIM приземлился на Луну в конце января, продемонстрировав высокую точность приземления в другом мире – к сожалению, он приземлился не совсем правильно, что усложнило всю операцию. Тем не менее, модуль явно был достаточно мощным, чтобы пережить резкое падение температуры, произошедшее во время холодной лунной ночи – не один, а два раза!

Когда SLIM приземлился 19 января, его некорректное посадочное положение означало, что он не мог использовать свои солнечные панели для питания. Хотя положение было неудачным, по крайней мере SLIM наклонялся в правильном направлении. Когда Луна вращалась вокруг Земли, Солнце начинало светить на поверхность, где находились солнечные панели модуля, обеспечивая необходимую энергию.

В конце февраля Японское космическое агентство (JAXA) сообщило, что SLIM удалось пережить свою первую лунную ночь. И теперь оно сообщает, что посадочный модуль сделал это снова – хотя его будущее все еще неопределенно.

«Вчера вечером мы получили ответ от SLIM, подтверждающий, что космический аппарат во второй раз пережил лунную ночь! Поскольку солнце было еще высоко, а оборудование еще горячее, мы сделали лишь несколько снимков обычных пейзажей с помощью навигационной камеры», — сообщило JAXA.

«По полученным данным, некоторые датчики температуры и неиспользованные элементы аккумуляторной батареи начинают давать сбои, но большинство функций, переживших первую лунную ночь, сохранились и после второй лунной ночи!»

Японский лунный модуль SLIM запечатлел этот вид места посадки вскоре после того, как пережил вторую лунную ночь. Команда миссии опубликовала это фото 27 марта 2024 года.

SLIM означает «умный посадочный модуль для исследования Луны». Его целью было продемонстрировать, что можно с невероятной точностью приземлиться в другом мире. Целью было совершить мягкую посадку в пределах 100 метров от определенной целевой области. Судя по текущему набору данных, он приземлился всего в 55 метрах от нужного места.

SLIM пережил эту лунную ночь, но ее не пережил другой посадочный модуль — Одиссей, который также приземлился не совсем корректно — он упал на бок при посадке.

Стоит отметить, что некорректная посадка — это вовсе не новая фишка лунных кораблей. Она просто показывает, насколько сложно мягко приземлиться даже на такое сравнительно близкое небесное тело, как Луна. «Одиссей» был первым американским посадочным модулем за 50 лет, совершившим посадку на Луну, и первым частным посадочным модулем, который не совершил аварийную посадку на лунную поверхность. Его владелец, компания Intuitive Machines, подтвердила, что зонд не проснулся после лунной ночи.

Показать больше
Back to top button