Астрономия и космосКосмонавтика

Возможные органические соединения были найденные в породах кратера Джезеро

В новом исследовании анализируется несколько камней, найденных на дне кратера Джезеро на Марсе, где два года назад совершил посадку марсоход Perseverance. Они свидетельствуют о значительном взаимодействии между камнями и жидкой водой. Эти породы также содержат доказательства, свидетельствующие о присутствии органических соединений.

Существование органических соединений — химических соединений с углеродно-водородными связями, не является прямым доказательством жизни, так как эти соединения могут быть созданы и в результате небиологических процессов. Чтобы определить это, потребуется будущая миссия по возвращению образцов на Землю.

Perseverance ранее обнаружил органические соединения в дельте Джезеро. Дельта древней реки представляет собой веерообразное геологическое образование, образовавшиеся на пересечении реки и озера на краю кратера.

Ученых особенно интересовала дельта, поскольку в таких образованиях могут сохраняться микроорганизмы. Дельты образуются, когда река, несущая мелкозернистые отложения, впадает в более глубокий, медленно движущийся водоем.

По мере того, как речная вода распространяется, она резко замедляется, откладывая переносимые ею отложения, захватывая и сохраняя любые микроорганизмы, которые могут существовать в воде.

уровень палеоозера внутри кратера Джезеро
Предполагаемый уровень палеоозера внутри кратера Джезеро во время отложения осадка Kodiak. Красная звезда указывает на место посадки марсохода Perseverance — Octavia E. Butler (OEB). Синяя заливка указывает предполагаемый уровень озера. © НАСА

Однако дно кратера, куда марсоход приземлился из соображений безопасности перед путешествием в дельту, было большей загадкой. В руслах озер исследователи ожидали найти осадочные породы, потому что вода откладывает осадок слой за слоем.

Однако, когда марсоход приземлился там, ученые с удивлением обнаружили на дне кратера изверженные породы (остывшую магму) с минералами в них, которые зафиксировали не только магматические процессы, но и значительный контакт с водой.

Эти минералы, такие как карбонаты и соли, требуют, чтобы вода циркулировала в магматических породах, вырезая ниши и откладывая растворенные минералы в различных областях, таких как пустоты и трещины. В некоторых местах данные показывают наличие органики в этих потенциально обитаемых нишах.

Когда марсоход Perseverance двигался к дельте древней реки, он взял несколько образцов изверженных пород, измененных водой, и сохранил их в капсулах для будущей миссии по возврату образцов на Землю.

Образцы должны быть доставлены на Землю и исследованы в лабораториях с самым современным оборудованием, чтобы окончательно определить наличие и тип органики и имеют ли они какое-либо отношение к жизни.

Исследование было опубликовано в журнале Science.

Показать больше
Back to top button