Астрономия и космос

Марсоход Curiosity обнаружил необычные всплески метана на Марсе

Последний и самый большой всплеск был обнаружен учеными НАСА на прошлой неделе, установив новый рекорд для миссии

Последние измерения метана на Марсе показали самое большое содержание газа, за время семилетней миссии марсохода NASA Curiosity, что снова поднимает перспективу микробной жизни, существующей на Красной планете.

Поскольку метан является побочным продуктом органической жизни на Земле, значительные обнаружения его на других планетах являются заметными событиями в научных кругах. Примером источника метана здесь на нашей родной планете являются животные, но газ также может возникать из геологических источников, таких как вулканы.

Какими бы ни были причины появления метана на Марсе, ученым очень интересно узнать о них больше. Охота на метан является частью миссии Curiosity, и хотя марсоход ничего не нашел в первые дни поисков, вскоре он начал фиксировать всплески атмосферного метана, при этом одно показание 2013 года составило 15 частей на миллиард.

Последний и самый большой всплеск был обнаружен учеными НАСА на прошлой неделе, установив новый рекорд для миссии в районе 21 части на миллиард. Метан не склонен слишком долго задерживаться в атмосфере, поэтому такие обнаружения являются захватывающими, поскольку они предполагают, что он был выпущен в относительно недавней истории Марса.

Но откуда он появился все еще очень неясно. Хотя в настоящее время на Марсе нет действующих вулканов, возможно, что метан возникает в результате какого-то геологического процесса, такого как химическая реакция между карбонатными породами, водой и водородом. Марсоход Curiosity пока никак не может определить источник, но НАСА планирует использовать данные последующих экспериментов, проведенных в последние дни, чтобы пролить дополнительный свет на это открытие.

«Хотя повышенные уровни метана, измеряемые Mars Curiosity, являются захватывающими, как возможные индикаторы для существования жизни, важно помнить, что это — ранний научный результат», — сказал Томас Зурбухен, помощник администратора НАСА по управлению научными миссиями. «Для поддержания научной целостности, команда миссии будет продолжать анализировать данные, прежде чем подтвердить полученные результаты».

Показать больше
Back to top button