КосмонавтикаПланетология

Марсоход Curiosity сделал новое селфи при рекордном подьеме

Марсоход НАСА «Curiosity» недавно установил рекорд по преодолению самой крутой местности

Марсоход НАСА «Curiosity» недавно установил рекорд по преодолению самой крутой местности, на которую он когда-либо поднимался, преодолев «Greenheugh Pediment» — сложную пересеченную местность, которая находится на вершине холма. И прежде чем сделать это, ровер создал селфи, снимая сцену чуть ниже вершины.

Перед ровером находится отверстие, которое он просверлил, когда отбирал пробу коренной породы под названием «Hutton». Все изображение представляет собой 360-градусную панораму, объединенную из 86 фотографий, переданных на Землю. Во время съемки камера марсохода находится примерно на 3,4 метра ниже той точки, куда он забрался через осыпающийся фронтон.

Curiosity достиг вершины склона 6 марта (на 2696-й марсианский день миссии, или сол). Для преодоления холма потребовалось три проезда, второй из которых наклонил марсоход на 31 градус — это самый большой угол, на который когда-либо отклонялся Curiosity на Марсе, и он немного не достиг рекордного наклона Opportunity с 32 градусами, установленного в 2016 году.

С 2014 года Curiosity поднимается на гору Шарп — 5-километровую вершину в центре кратера Гейл. Операторы вездехода в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии тщательно размечают каждый шаг, чтобы убедиться, что Curiosity будет в безопасности.

Роверу никогда не грозит слишком большой наклон, от которого он может перевернуться — система качающихся колес Curiosity позволяет ему безопасно наклониться до 45 градусов, но крутые склоны иногда приводят к тому, что колеса вращаются на месте.

Показать больше
Back to top button