Астрономия и космосКосмонавтика

Миссия JUICE успешно стартовала к Юпитеру и его трем спутникам — Европе, Каллисто и Ганимеду

В пятницу, 14 апреля, космический аппарат JUICE отправился в десятилетнюю миссию по исследованию Юпитера и трех его ледяных спутников.

Путешествие началось с идеального утреннего старта ракеты-носителя «Ариан-5» из Французской Гвианы на побережье Южной Америки.

Роботу-исследователю, получившему название JUICE, потребуется восемь лет, чтобы добраться до Юпитера, где он будет исследовать не только самую большую планету Солнечной системы, но и Европу, Каллисто и Ганимед. Считается, что на трех покрытых льдом спутниках есть подледные океаны, в которых может существовать морская жизнь.

JUICE будет двигаться к Юпитеру длинным окольным путем, пролетев в общей сложности 6,6 миллиардов километров.

Он пролетит в пределах 200 км от Каллисто и 400 км от Европы и Ганимеда, совершив 35 облетов вокруг Юпитера.

Затем он уменьшит скорость и выйдет на орбиту Ганимеда, главной цели миссии.

Ганимед не только самый большой спутник Солнечной системы (он превосходит по размерам Меркурий), но и имеет собственное магнитное поле с ослепительными полярными сияниями на полюсах.

Еще более заманчиво то, что считается, что его подледный океан содержит больше воды, чем мировой океан на Земле.

Космический аппарат размером с небольшой автобус достигнет Юпитера к 2031 году, полагаясь на гравитационные облеты Земли и Луны, а также Венеры.

JUICE — сокращение от Jupiter Icy Moons Explorer — проведет три года, путешествуя возле Каллисто, Европы и Ганимеда. Космический аппарат должен выйти на орбиту вокруг Ганимеда в конце 2034 года.

Зонд JUICE
Зонд JUICE на фоне спутника Юпитера (виден справа) — Ганимеда.

Чувствительная электроника JUICE покрыта свинцом для защиты от радиации. Космический аппарат весом 6350 кг также обернут тепловыми одеялами — температура вблизи Юпитера составляет около минус 230 градусов по Цельсию. А солнечные панели зонда простираются на 27 метров, чтобы впитывать как можно больше солнечного света.

В конце следующего года НАСА отправит к Юпитеру еще более хорошо защищенный космический зонд, долгожданный Europa Clipper, который долетит до Юпитера быстрее чем JUICE более чем на год, потому что он будет запущен на более мощной ракете SpaceX. Два космических аппарата объединятся для изучения Европы, чего никогда не было ранее.

Если JUICE подтвердит наличие подледных океанов, способствующих жизни в прошлом или настоящем, следующим шагом, по словам ученых, будет отправка буров для проникновения под толщу льда и, возможно, даже подводной лодки.

«Мы должны быть креативными», — сказал участник проекта Оливье Витассе. «Мы все еще можем думать, что это научная фантастика, но иногда научная фантастика может присоединиться к реальности».

Показать больше
Back to top button