АнтропологияГеография

Моделирование миграции неандертальцев намекает на скрытые археологические места

Ученые, моделирующие восточную миграцию неандертальцев из Европы, обнаружили, что район к югу от Каспийского моря в северном Иране является наиболее вероятным маршрутом, предполагая, что на этом пути могут быть важные, еще не обнаруженные археологические памятники, скрытые в менее исследованных районах.

Статья, опубликованная в журнале PLOS ONE, посвящена компьютерному моделированию расселения неандертальцев по гипотетическим маршрутам Северного и Южного Каспия на основе имеющихся археологических и физиологических данных.

Эти маршруты предполагают потенциальные возможности для исследований в малоизвестных регионах Ирана и Центральной Азии, где моделирование предсказывает идеальные палеолитические места обитания.

Предыдущее генетическое исследование, проведенное Институтом эволюционной антропологии им. Макса Планка, «Неандертальцы в Центральной Азии и Сибири», цитируемое в статье, связало неандертальцев в Узбекистане и Алтайском регионе южной Сибири с европейским происхождением. Вопрос в том, как они туда попали?

Картографирование коридора

Исследователи использовали географическую информационную систему с открытым исходным кодом QGIS, дополненную биогеографической информацией о прошлых климатических условиях, чтобы построить модель для поиска пути с наименьшими затратами (LCP).

Модели LCP не всегда являются самыми прямыми путями, поскольку они учитывают беспрепятственные маршруты и сложные препятствия, во многом подобно тому, как система GPS в автомобиле будет направлять вас к месту назначения только по проезжей части и может проложить маршрут в обход пробок, строительных работ или перекрытий дорог.

Когда GPS прокладывает маршрут, «стоимость» пути взвешивается по времени, необходимому для достижения пункта назначения. При построении маршрута древних людей «стоимость» взвешивается такими вещами, как климат, доступность ресурсов и жизненные блага на пути следования.

Исследователи применили LCP-анализ для моделирования вероятных маршрутов расселения неандертальцев между двумя археологически известными пещерными участками на Кавказе (одна с микокскими, а другая с мустьерскими культурными материалами) и пещерными участками в Горном Алтае в России.

Два набора культурных материалов отражают различия в инструментах и ​​​​артефактах между местами, разделенными высокими горами (микоки на севере и мустье на юге), и предположительно могут представлять две разные линии миграции неандертальцев в регион и из него.

Используя климатические данные, загруженные с сайта PaleoClim.org и других источников, исследователи искали районы, которые испытали самые незначительные климатические колебания и, скорее всего, обеспечили бы стабильную среду для флоры и фауны.

Они сосредоточили внимание на коридоре Южного Каспийского моря, потому что он отличался относительной влажностью и мягкостью климата по сравнению с соседними районами, что делало его идеальным маршрутом для расширения и заселения.

Будучи идеальным маршрутом для выхода из Европы, он также мог бы стать привлекательными воротами в Европу для миграции анатомически современных людей (Homo sapiens), путешествующих из Африки и через Левант, оставляя открытой возможность того, что это место быть важной точкой встречи между двумя видами людей.

В течение нескольких сотен тысяч лет неандертальцы были самыми развитыми людьми в Европе. Они создавали наскальные рисунки, заботились о своих больных, контролировали огонь для обогрева и приготовления пищи и охотились на самую крупную добычу как высший хищник.

Неандертальцы также были самыми распространенными людьми в свое время, простираясь от самого дальнего запада и севера Европы до юга, вплоть до Израиля и Палестины, и на восток до Центральной Азии и Сибири. Как мы знаем из изучения нашей собственной геномной истории, нынешние современные люди много раз и в разных местах смешивались с неандертальцами, что сделало историю неандертальцев важной частью нашей истории.

Источник
PLOS ONE
Показать больше
Back to top button