АнтропологияАрхеологияПалеонтология

Неандертальцы охотились на гигантских слонов с прямыми бивнями

Ученые провели анализ костей 70 древних слонов, которые жили около 125 000 лет назад и сделали новые выводы о жизни неандертальцев. Оказалось, что они могли охотиться на крупную добычу, и собирались в более многочисленные группы, чем считалось ранее.

Кости принадлежали слонам с прямыми бивнями (прямобивневый лесной слон, Palaeoloxodon antiquus), ныне вымершему виду, высота которого в плече составляла около 4-х метров. Это почти в два раза больше, чем у ныне живущих африканских слонов, и с каждой туши можно было бы взять около 4 тонн мяса.

По оценкам исследователей, группе из 25 человек потребовалось бы от 3 до 5 дней, чтобы снять шкуру, а затем высушить или закоптить мясо слона. Такой вывод указывает либо на то, что поблизости находилась большая группа неандертальцев, либо на то, что у них были способы сохранить большой объем мяса.

В любом случае эти ранние люди начинают казаться более сложными, чем ученые себе представляли.

Свидетельства костров вокруг места археологических раскопок предполагают, что мясо сушили, что является одним из способов продлить его срок годности. По словам исследователей, одного слона было бы достаточно, чтобы кормить 350 человек в течение недели или 100 человек в течение месяца, что противоречит общепринятому представлению о том, что неандертальцы жили небольшими группами примерно по 20 человек.

Исследователь Сабина Гаудзински-Виндхойзер с реконструкцией взрослого самца слона в натуральную величину
Исследователь Сабина Гаудзински-Виндхойзер с реконструкцией взрослого самца прямобивневого слона в натуральную величину. © Lutz Kindler, MONREPOS

О многом говорит и возраст животных. Почти все это были взрослые самцы — если бы гоминины собирали мясо мертвых слонов, можно было бы ожидать детей и самок.

Здесь похоже, что они намеренно нацеливались на более крупных самцов ради дополнительного мяса, возможно, загоняя их в болото или в ямы.

Почти на каждой кости, которую исследовали, были обнаружены следы тщательной разделки. Следы, оставленные другими животными, были немногочисленны и редки, что намекает на то, что к тому времени, когда неандертальцы закончили с разделкой, на этих костях осталось не так много мяса или жира.

Прямобивневый лесной слон — вымерший вид слонов, населявший Европу и Западную Азию в период среднего и позднего плейстоцена (781 000 — 30 000 лет назад). Взрослые особи достигали 4–4,2 метра в высоту и весили примерно 12–15 тонн. Слоны, вероятно, жили небольшими стадами, процветая в межледниковые периоды, когда их ареал обитания простирался далеко на север.

«Это самое раннее недвусмысленное свидетельство систематической охоты и обработки прямобивневых слонов, крупнейших когда-либо живших наземных млекопитающих эпохи плейстоцена», — пишут исследователи в своей  статье.

«Оно имеет важное значение для наших представлений о размерах местных групп неандертальцев, их мобильности и сотрудничестве».

Всего было изучено около 3400 костей слонов, и ученые обнаружили явные следы резки и царапания, оставленные кремневыми орудиями. Прямые следы подобных порезов найти необычно, что делает эту находку важной.

Место, откуда были взяты эти кости, находится недалеко от города Ноймарк-Норд в Германии и было обнаружено шахтерами в 1980-х годах. Это одно из богатейших мест для изучения деятельности неандертальцев в период последнего межледниковья, около 130 000–115 000 лет назад.

Наши древние собратья — Homo neanderthalensis, часто изображаются менее умными или культурными, чем люди, которые в конечном итоге заменили их, но это исследование является последним в растущей массе свидетельств того, что неандертальцы были гораздо более развитыми, чем мы могли подумать.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Источник
Science Advances
Показать больше
Back to top button