Медицина и здоровьеНейробиология

Мыши помогают ученым раскрыть причины мужского либидо

Ученые говорят, что они обнаружили нейронную схему, лежащую в основе желания, которая отвечает за половое влечение, поведение и вознаграждение.

«Мы выделили в мозгу самцов млекопитающих цепь, которая контролирует сексуальное распознавание, либидо, а также брачное поведение и удовольствие», — сказала старший автор исследования Нора Шах, профессор психиатрии и нейробиологии в Стэнфордском университете.

Исследование показало, что когда самец мыши встречает самку, включается область мозга, вызывая активацию последующих нейронов, которые запускают брачное поведение и последующую реакцию удовольствия и вознаграждения.

«Вполне вероятно, что в гипоталамусе человека существуют похожие наборы нейронов, которые регулируют сексуальное вознаграждение, поведение и удовлетворение», — сказала Нора Шах. «И они, вероятно, очень похожи на те, которые мы наблюдали у мышей».

Более ранняя работа команды показала, что манипулирование нейронами, выступающими из ядра ложа терминалей полосок (BNST) в преоптический гипоталамус, может включать и выключать сексуальное распознавание.

«Мы хотели точно знать, какие из этих нейронов общаются с какими именно нейронами в преоптическом гипоталамусе, как только это распознавание произошло», — говорят ученые.

В последнем исследовании команда сосредоточилась на наборе нейронов BNST, которые секретируют медленно действующий пептид, называемый Веществом P. Стимулируя этот тракт, цепь достигает преоптических нейронов гипоталамуса с рецепторами Вещества P, которые затем инициируют поведение самцов при спаривании.

Когда ученые напрямую стимулировали нейроны вещества P в преоптическом гипоталамусе, самцы мышей, которые только что завершили спаривание, были вынуждены немедленно возобновить сексуальную активность.

Исследование показало, что нормальный рефрактерный период, в течение которого половое влечение и способность к спариванию восстанавливаются после эякуляции, был полностью перезаписан. Почти всем млекопитающим требуется этот рефрактерный период, чтобы физиологически перегруппироваться для сексуальной активности.

«Им потребовалась одна секунда или меньше, чтобы возобновить сексуальную активность», — сказала Нора Шах. «Это сокращение рефрактерного периода более чем в 400 000 раз».

С другой стороны, подавление этой нейронной активности может полностью подорвать либидо самца.

«Если заставить замолчать только этот набор нейронов преоптического гипоталамуса, самцы не спариваются».

Хотя исследование было сосредоточено на манипуляциях с нейронами самцов мышей, ученые полагают, что этот тип триггера, вероятно, сохраняется у всех видов млекопитающих.

Таким образом, это может стать ключевым открытием в разработке новых лекарств от сексуального расстройства человека. Терапия потенциально может снизить активность у мужчин с гиперактивным половым влечением или повысить ее у людей с низким либидо.

Исследователи также отметили, что усиление нейронной активности у мышей не повлияло на агрессию, что является хорошим сигналом для любой потенциальной разработки лекарств.

Теперь команда стремится найти эквивалентную схему, которая управляет женским сексуальным желанием.

Исследование было опубликовано в журнале Cell.

Источник
Cell
Показать больше
Back to top button