Космонавтика

Инженеры НАСА добились прогресса в понимании проблемы «Вояджера-1»

Недавняя команда «poke» заставила зонд впервые за несколько месяцев отправить обратно полезные данные.

Космический аппарат НАСА «Вояджер-1» работает уже более 46 лет, исследуя самые дальние уголки солнечной системы и границы межзвездного пространства. В последние месяцы казалось, что компьютерный сбой может положить конец его миссии. Однако, похоже на то, что его сигнал содержит соответствующие данные, которые могут помочь инженерам выявить и исправить ошибку.

В сентябре прошлого года «Вояджер-1» начал отправлять на Землю искаженные данные из-за проблемы с компьютером подсистемы полетных данных (FDS). Зонд был построен с резервным FDS, но это устройство вышло из строя еще в 1981 году. Команда Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL) попробовала множество исправлений, но ни одно из них не сработало.

«Вояджер-1» был первым искусственным объектом, покинувшим Солнечную систему в 2012 году, а несколько лет спустя за ним последовал «Вояджер-2». Осуществление связи становится все труднее с каждым днем, поскольку задержка между передачами и ответами увеличивается.

Каждый раз, когда инженеры JPL пытаются связаться с космическим аппаратом, им приходится ждать 22,5 часа, пока сигнал достигнет зонда, и еще 22,5 часа — ответа. Это еще больше усложнило устранение проблемы повреждения данных, которая началась в ноябре прошлого года.

1 марта команда отправила на «Вояджер-1» так называемую команду «poke». Эта операция предписывает зонду выполнить различные последовательности в своем программном коде.

voyager FDS
Отсканированная фотография компьютера подсистемы полетных данных 1970-х годов на борту космического аппарата НАСА «Вояджер-1».

Цель состоит в том, чтобы обойти возможное повреждение данных, которое препятствует работе обычных последовательностей. Когда 3 марта пришел ответ, команда инженеров отметила необычный сигнал. Новый блок данных не был в стандартном формате «Вояджера», поэтому команда изначально полагала, что это просто случайный набор цифр. Однако инженер, работавший в сети дальнего космоса агентства, общавшийся с «Вояджером» и другими миссиями, понял, что это важно.

По данным НАСА, 10 марта команда подтвердила, что декодированный сигнал содержит полную информацию из памяти FDS «Вояджера-1». Сюда входит полная копия компьютерного кода FDS и активные переменные, которые изменяются в зависимости от команд или состояния космического аппарата. Также имеется копия научных и инженерных данных для нисходящей линии связи.

У специалистов JPL теперь есть потенциальный путь для исправления ошибки. Инженеры сравнивают новые показания FDS с данными, отправленными в прошлом году до сбоя.

Это может помочь выявить проблему и найти решение. НАСА, однако, предупреждает, что это произойдет не сразу. Если эти данные указывают на решение, Лаборатория реактивного движения захочет убедиться, прежде чем пытаться починить космический зонд, который находится в 24 миллиардах километров от Земли.

Дополнительно
NASA
Показать больше
Back to top button