Астрономия и космосКосмонавтикаПланетология

НАСА объясняет миссию по доставке образцов марсианской почвы на Землю

Миссия НАСА по возврату образцов на Марс направлена ​​​​на то, чтобы доставить на Землю 30 образцов горных пород, почвы и атмосферы, которые в настоящее время собирает марсоход Perseverance, где-то в начале 2030-х годов.

Цель состоит в том, чтобы найти признаки прошлой жизни, а также узнать больше о Красной планете до того, как ее посетят люди.

Вот что рассказали ученые миссии Mars Sample Return.

Почему образцы нельзя стерилизовать перед возвращением на Землю?

Значительная часть научных данных была бы потеряна, если бы образцы были стерилизованы.

Примером может служить разрушение органических соединений, которые могут быть потенциальными биосигнатурами, что является одной из основных причин возврата образцов.

Почему работа не может быть выполнена на космической станции или вне атмосферы Земли?

Основным стимулом для возврата образцов является обеспечение доступности марсианского материала для лучших инструментов в лабораториях по всему миру.

Из-за проблем с оборудованием в космосе, включая массу, мощность и объем, любое оборудование космического корабля представляет собой компромисс в возможностях.

Кроме того, космос является сложной средой для манипулирования образцами, что исключает некоторые ключевые возможности измерения, такие как извлечение, что снижает научную ценность образцов.

Можете ли вы заранее провести какой-то тест, чтобы убедиться, что образцы безопасны, прежде чем возвращать их на Землю?

Если бы был тест, т.е. трикодер, мы бы его сделали. При этом даже самые лучшие тесты дают нам хорошие, но в конечном счете недостаточные данные для изменения нашего протокола содержания; необходимо провести ряд испытаний, чтобы продемонстрировать безопасность.

Обратите внимание, что мы будем обращаться с образцами с особой осторожностью — как будто они небезопасны — до тех пор, пока мы не сможем доказать, что они безопасны.

Марс, безусловно, кажется негостеприимным местом, но определило ли НАСА вероятность того, что образцы могут содержать какую-то жизнь?

Было показано, что Марс негостеприимен для жизни, и это изменило наш взгляд на возможность прямого загрязнения (насколько вероятно, что мы загрязним Марс).

И да, на наш взгляд, экстремальные условия Марса действительно снижают вероятность существования жизни на поверхности Марса.

Тот факт, что марсианские метеориты постоянно падают на Землю, говорит о том, что нам не о чем беспокоиться. Однако мы не знаем наверняка, поэтому примем все меры предосторожности и будем хранить марсианский материал, пока не покажем, что он безопасен.

Показать больше
Back to top button