Космонавтика

НАСА сократит финансирование «Хаббла» и «Чандры», и увеличит его для «Вояджеров» (обновлено)

Lunar Gateway, орбитальная космическая станция, которая будет вращаться вокруг Луны, получит значительное увеличение бюджета.

НАСА представило свой бюджет на 2025 год, и он составляет 25 383 700 000 долларов – столько же, сколько было в 2023 и 2024 годах. Бюджетный план НАСА также включает предлагаемый запрос на бюджет до 2029 года, который дает некоторое представление о будущем.

Важным событием является медленное свертывание работы рентгеновской обсерватории Чандра. Предлагаемый прогноз сокращает ее бюджет почти вдвое: с $41,1 млн в 2025 году до $26,6 млн в 2026 году.

В июле Чандре исполнится 25 лет, и вложения в нее более чем окупились, поскольку предполагалось, что она проработает всего пять лет. Она продолжает обеспечивать наблюдения Вселенной в рентгеновских лучах с высоким разрешением. По мнению НАСА, в 2029 году телескопу потребуется всего 5,2 миллиона долларов.

«Космический телескоп «Чандра» деградировал за время своей миссии до такой степени, что некоторым системам требуется активное управление для поддержания температур в приемлемых диапазонах для работы. Это усложняет планирование и последующую обработку данных, увеличивая затраты на управление миссией сверх того, что НАСА может себе позволить в настоящее время. Уменьшение финансирования положит начало планомерному сокращению миссии до минимальных операций», — пишет НАСА в обоснование бюджета.

Чандра вместе с Хабблом, Комптонской гамма-обсерваторией (Compton Gamma Ray Observatory) и Спитцером (Spitzer Space Telescope) были Великими обсерваториями.

Спитцер и Комптон уже ушли на пенсию, и даже бюджет Хаббла находится под угрозой. В следующем году он будет снижен на 5 процентов. И в последующие годы его сокращение будет еще больше, поскольку некоторые из его операций будут объединены с JWST.

Не всем ветеранским миссиям грозят сокращения. «Вояджер-1» и «Вояджер-2» даже увидят небольшое увеличение в следующем году (с 6,5 до 7 миллионов долларов) и немного больше в 2029 году. «Вояджер-1» в настоящее время испытывает проблемы, поэтому неясно, насколько четко определен будущий бюджет.

станция Gateway
Иллюстрация силового и двигательного элемента и жилого и логистического аванпоста (HALO) лунной станции Gateway. ©NASA

Есть еще несколько интересных моментов. Например, миссия по возвращению образцов с Марса, которая уже некоторое время находится в затруднительном положении, не получила запроса на бюджет. НАСА, скорее всего, ждет окончательной оценки осуществимости миссии.

Lunar Gateway, орбитальная космическая станция, которая будет вращаться вокруг Луны, получит значительное увеличение бюджета, поскольку первый модуль, как ожидается, будет запущен в ноябре 2025 года.

Ожидается, что последующие модули будут отправлены вместе с миссией Артемида (Artemis) с экипажем, которая продолжается в рамках бюджета с небольшими изменениями, хотя теперь Artemis V перенесена с сентября 2029 года на март 2030 года.

Обновление 22.03.2024

Многие ученые выступили против закрытие миссия «Чандра» и создали специальный сайт SaveChandra.org, чтобы помочь спасти миссию.

Вот что пишет по поводу прекращения финансирования миссии астрофизик-теоретик и популяризатор науки Итан Сигел:

«11 марта 2024 года администрация Байдена-Харриса опубликовала бюджет  на 2025 финансовый год. Несмотря на то, что он рекламирует себя как сторонника лидерства в области космоса и климата, вместо этого он стремится сделать немыслимое: полностью уничтожить флагманскую рентгеновскую обсерваторию НАСА «Чандра». Запущенный в 1999 году, телескоп «Чандра» отметит 25-летие своего пребывания в космосе 23 июля этого года: продолжая длинную череду миссий НАСА, которые значительно превысят первоначально запланированный срок службы.

«Чандра» — это самый чувствительный рентгеновский телескоп с самым высоким разрешением из когда-либо запущенных, и он не только продолжает предоставлять впечатляющие и передовые результаты , но и имеет достаточно топлива, чтобы продолжать функционировать еще десять лет или больше.

Астрономы десятилетиями надеялись на новый, более совершенный телескоп, который выведет нас за пределы ограничений Чандры. Так почему же президент Соединенных Штатов рекомендовал НАСА «закрыть» нынешний флагманский рентгеновский телескоп?

  • Это не потому, что планируется следующая миссия.
  • Это не потому, что телескоп вышел из строя.
  • Это не потому, что обслуживание телескопа стало слишком дорогим.
  • И это не потому, что «Чандра» уже выполнила все научные достижения, на которые способна.

Фактически, единственные причины, которые президент привел в бюджетном отчете, не соответствуют действительности, и теперь Конгресс должен исправить ошибку. Если этого не произойдет, человечество преждевременно потеряет самое четкое изображение вселенной в рентгеновском диапазоне.

Дополнительно
NASA
Показать больше
Back to top button