Астрономия и космосКосмонавтика

НАСА удалось восстановить связь с «Вояджером-2»

НАСА удалось восстановить полный контакт с «Вояджером-2», используя самый мощный передатчик, чтобы отправить «межзвездный крик», который изменил ориентацию антенны далекого зонда, сообщило космическое агентство.

Запущенный в 1977 году для исследования внешних планет и служащий маяком человечества во Вселенной, «Вояджер-2» в настоящее время находится на расстоянии более 19,9 миллиардов километров от нашей планеты — далеко за пределами Солнечной системы.

Серия запланированных команд, отправленных по ошибке на космический аппарат 21 июля, привела к тому, что его антенна оказалась направлена ​​​​на два градуса от Земли, что поставило под угрозу способность отправлять и получать сигналы и поставило под угрозу миссию.

Ожидалось, что ситуация разрешится по крайней мере до 15 октября, когда «Вояджер-2» должен был выполнить автоматический маневр перенастройки.

Но во вторник инженеры заручились помощью нескольких земных обсерваторий, которые образуют сеть дальнего космоса (DSN), чтобы обнаружить «сердцебиение» «Вояджера-2», хотя сигнал все еще был слишком слабым, чтобы считывать данные, которые он нес.

В новом обновлении, опубликованном в пятницу, Лаборатория реактивного движения НАСА (JPL), которая построила и эксплуатирует зонд, сообщила, что ей удалось отправить инструкции, которые выровняли корабль.

«Сеть дальнего космоса использовала самый мощный передатчик для отправки команды (100-киловаттный восходящий канал S-диапазона) и рассчитала время ее отправки в наилучшие условия во время прохода слежения за антенной, чтобы максимизировать возможный прием», — сказала руководитель проекта «Вояджер» Сюзанна Додд.

Этому так называемому «межзвездному крику» потребовалось 18,5 часов полета со скоростью света, чтобы достичь «Вояджера», а диспетчерам миссии потребовалось 37 часов, чтобы узнать, сработала ли команда, говорится в заявлении JPL.

Зонд начал возвращать научные и телеметрические данные 4 августа, «что указывает на то, что он работает нормально и остается на ожидаемой траектории», — добавили в JPL.

Источник
NASA
Показать больше
Back to top button