Астрономия и космосКосмонавтика

New Horizons продолжит исследование внешней Солнечной системы

НАСА заявило об обновленном плане продолжения миссии New Horizons по исследованию внешней части Солнечной системы.

Будущее космического зонда «Новые горизонты» прояснилось после того, как агентство объявило о новом расширенном плане миссии, который включает в себя еще один возможный пролет объекта пояса Койпера.

Запущенный 18 января 2006 года космический аппарат НАСА «Новые горизонты» помог ученым понять миры на окраине нашей Солнечной системы, посетив карликовую планету Плутон (его основная миссия), а затем отправившись дальше, чтобы облететь (1 января 2019 года) объект пояса Койпера — Аррокот, реликт формирования нашей Солнечной системы.

В настоящее время New Horizons находится на расстоянии 8,5 миллиардов километров от Земли и летит по траектории, которая выведет его за пределы Солнечной системы в направлении созвездия Стрельца.

Однако последний год судьба New Horizons оставалась под вопросом.

Научная группа хотела расширить миссию, включив в нее сочетание астрофизики, гелиофизики и планетарных исследований, но НАСА было больше заинтересовано в ограничении работы только гелиофизикой, то есть изучением того, что происходит на границе между Солнечной системой и межзвездным пространством.

Теперь, при финансовой поддержке Отдела планетарных наук НАСА, «Новые горизонты» будут не только собирать гелиофизические данные, но и сохранят оставшееся топливо в ожидании очередного пролета объекта пояса Койпера.

Хотя пока не было обнаружено ни одного объекта, находящегося в пределах досягаемости «Новых горизонтов», если он будет обнаружен в ближайшем будущем, космическое агентство проверит осуществимость миссии с учетом имеющегося бюджета, прежде чем принимать решение.

«Миссия «Новые горизонты» занимает уникальное положение в солнечной системе, поскольку она отвечает на важные вопросы о гелиосфере и предоставляет исключительные возможности для междисциплинарной науки для НАСА и научного сообщества», — сказала Никола Фокс, заместитель администратора Дирекции научных миссий НАСА.

«Агентство решило, что лучше всего продлить работу «Новых горизонтов» до тех пор, пока космический аппарат не выйдет из пояса Койпера, что ожидается в 2028–2029 годах».

Источник
NASA
Показать больше
Back to top button