Астрономия и космос

Астрономы наблюдают за обреченным на гибель объектом возле черной дыры Стрелец A*

Астрономы десятилетиями отслеживали загадочный объект вблизи центра галактики, и теперь новое исследование пролило свет на его природу и возможную судьбу в ближайшие годы, когда он, вероятно, будет поглощен сверхмассивной черной дырой. 

Центр Млечного Пути представляет собой самую экстремальную среду в нашей галактике. Так происходит потому, что здесь находится Стрелец A* (Sgr A*), сверхмассивная черная дыра, содержащая массу около четырех миллионов Солнц. Она создает огромное гравитационное воздействие на звезды и другие объекты в этом районе.

Один из таких объектов известен как X7, который, по оценкам, имеет массу около 50 масс Земли и находится примерно на 170-летней орбите вокруг Sgr A*.

Хотя объект отслеживался в течение десятилетий, ученые не были полностью уверены, что такое X7 на самом деле, поэтому в новом исследовании группа астрономов решила выяснить это.

Ученые проанализировали данные о X7 за 20 лет и обнаружили, что он растягивается с течением времени (похож на облако), так что теперь он довольно вытянут. Объект также ускоряется, и теперь он движется со скоростью около 1120 км в секунду.

«Ни один другой объект в этом регионе не показал такой экстремальной эволюции», — говорят ученые.

«Он изначально имел форму кометы, и многие думали, что он приобрел эту форму из-за звездных ветров или струй частиц из черной дыры. Но по мере того, как мы следили за ним в течение 20 лет, мы видели, что он стал более вытянутым. Что-то, должно быть, направило его по определенному пути с определенной ориентацией».

Странный объект X7
Странный объект, известный как X7, виден на этом изображении в виде красной полосы, когда он приближается к сверхмассивной черной дыре в центре нашей галактики. © Anna Ciurlo/UCLA

Хотя все объекты в этом районе имеют тенденцию растягиваться под действием сильной гравитации, X7 претерпел гораздо более значительные изменения формы, чем другие. И это может быть ключом к пониманию его природы.

Объекты другого класса, называемые объектами G, также кажутся облаками пыли, но когда один из них прошел близко от Sgr A* в 2014 году, он потерял меньше массы, чем ожидалось, что указывает на то, что у него более плотное ядро. Это говорит о том, что это была звезда, окутанная пыльным облаком, а X7 может быть новым классом объектов, которые представляют собой просто пыль вокруг звезды. Ученые предполагают, что это облако материала могло быть выброшено после столкновения двух звезд.

Итак, астрономы знают его недавнее прошлое, но что ждет X7 в будущем?

Согласно расчетам траектории, X7 максимально приблизится к сверхмассивной черной дыре примерно в 2036 году, и вряд ли переживет это сближение. Вскоре после этого он будет поглощен, чтобы уже никогда не вернуться.

«Мы ожидаем, что сильные приливные силы, создаваемые галактической черной дырой, в конечном итоге разорвут X7 на части, прежде чем он совершит хотя бы один оборот вокруг Sgr A*», — сказал Марк Моррис, соавтор работы.

Исследование было опубликовано в Astrophysical Journal.

Источник
Astrophysical Journal
Показать больше
Back to top button