Астрономия и космос

Обнаружена удивительная энергия гамма-лучей события BOAT

Ранее в этом году сообщалось, что на Землю обрушились самые яркие гамма-всплески, наблюдавшиеся со времен зарождения цивилизации. Теперь группа астрономов оценила энергию, содержащуюся в этих взрывах, и это, мягко говоря, ошеломляет.

Гамма-всплеск (GRB) , о котором сообщалось в апреле этого года, был фактически подтвержден НАСА как поразивший Землю 9 октября 2022 года и возникший на расстоянии около двух миллиардов световых лет от нас.

Космическое агентство назвало это событие «событием, происходящим раз в 10 000 лет» и заявило, что оно, скорее всего, было вызвано созданием черной дыры, когда сверхмассивная звезда сколлапсировала, выпустив гамма-лучи из ударных волн, произведенных таким масштабным галактическим событием.

Технически взрыв известен как GRB 221009A, но он стал известен под гораздо более удобным названием BOAT — самым ярким за все время (brightest of all time).

Теперь исследователи из Большой высотной обсерватории LHAASO в Китае, объекта, предназначенного для обнаружения гамма- и космических лучей, оценили энергию, содержащуюся в этих гамма-лучах: 13 тераэлектронвольт (ТэВ).

Они также говорят, что небесное тело, которое разрушилось, высвободив всю эту энергию, было звездой примерно в 20 раз больше Солнца.

Окончательная цифра не достигает 18 ТэВ, предсказанных при первом наблюдении взрыва, но это все равно огромная мощность.

Электронвольт — это особая мера кинетической энергии, которую приобретает электрон при ускорении в вакууме при определенных ограничениях. Один тераэлектронвольт равен 1.012 электронвольтам. Большинство GRB попадают в диапазон 0,5 ТэВ. Обладая 13 ТэВ, BOAT поразительно мощнее и является рекордсменом по наибольшему количеству энергии, наблюдаемой на Земле в гамма-всплесках, и первым обнаружением одного гамма-всплеска с энергией более 10 ТэВ.

На втором месте в соревновании космических гамма-всплесков находится тот, который, вероятно, вызван столкновением нейтронной звезды, о котором сообщалось менее месяца назад.

По мнению исследовательской группы, тот факт, что LHAASO смог измерить так много энергии гамма-всплеска, может указывать на то, что межгалактическое пространство может быть более прозрачным, чем считалось ранее.

Команда планирует продолжить исследование BOAT, особенно того, почему послесвечение этого события длилось гораздо дольше, чем следует, согласно нашему нынешнему пониманию GRB.

В статье, описывающей процесс измерений в журнале Science Advances, исследователи выражают особую благодарность команде, участвовавшей в работе.

«Мы хотели бы поблагодарить всех сотрудников, которые работают на площадке LHAASO на высоте 4400 м над уровнем моря круглый год, чтобы поддерживать детектор и обеспечивать бесперебойную работу системы водоснабжения, электроснабжения и других компонентов эксперимента», — написали они.

Дополнительно
LHAASO
Показать больше
Back to top button