Биология

Реликт юрского периода, извлеченный из океана — совершенно уникальное животное

Первый и пока единственный экземпляр Офиоджура был выловлен в 2011 году примерно в 200 км к востоку от острова Новая Каледония в юго-западной части Тихого океана

В то время как ученые ищут признаки жизни на других планетах, здесь, на Земле, есть еще множество совершенно инопланетных существ. Теперь новое ужасный организм появился из глубин океана — познакомьтесь с Офиоджурой, «совершенно уникальным» типом животных с руками, покрытыми крючками, и восемью наборами зубастых челюстей.

Первый и пока единственный экземпляр Ophiojura был выловлен в 2011 году примерно в 200 км к востоку от острова Новая Каледония в юго-западной части Тихого океана. Там французские ученые исследовали подводную гору на глубине около 500 метров, когда обнаружили это странное существо. И теперь это было научно описано в новом исследовании.

Офиоджура немного похожа на удлиненную морскую звезду с восемью руками длиной 10 см, покрытыми крючками и шипами. Все они встречаются посередине в ужасно зубастой ухмылке, состоящей из восьми наборов челюстей.

Странная офиоджура — это не просто новый вид — это новый род и новое семейство. Его ближайшие из ныне живущих родственников — хрупкие звезды, которые сами являются родственниками морских звезд, но «близкий» — это не совсем точное слово.

Генетические исследования показали, что их последний общий предок жил около 180 миллионов лет назад, в юрский период, когда динозавры только достигли своего расцвета.

Офиоджура
Офиоджура отделена от своих ближайших ныне живущих родственников 180 миллионами лет эволюции.

Интересно то, что исследователи говорят, что они также видели окаменелости примерно того же периода, которые очень похожи на новый вид. Они утверждают, что это делает офиоджуру «реликтовым» видом, который сохранился относительно нетронутым эволюцией в течение миллионов лет.

Это может быть единственный или, по крайней мере, один из очень немногих ныне живущих видов из ветви жизни, которая когда-то была широко распространена.

В июле и августе команда ученых отправится в новую экспедицию к аналогичным подводным горам, в значительной степени еще неизведанным в Индийском океане, в надежде найти похожие реликвии.

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
1 Комментарий
Первые
Последние Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
ILA
Гость
2 лет назад

Похоже, они не успокоятся пока не выловят всех офиоджур (

Back to top button