Астрономия и космосКосмонавтика

Космический аппарат OSIRIS-Rex готовится доставить образцы грунта с астероида Бенну

Ученые вскоре получит самый большой образец грунта, добытый с астероида.

Космический аппарат НАСА OSIRIS-Rex пролетит мимо Земли в воскресенье и сбросит, как ожидается, капсулу с образцами, которые он получил с астероида Бенну (Bennu), завершив семилетнюю миссию.

Капсула с образцами грунта приземлится на парашюте в пустыне Юты, а базовый корабль, космический аппарат «OSIRIS-Rex», полетит дальше для встречи с другим астероидом.

Ученые ожидают получить около 250 граммов гальки и пыли, что намного больше, чем небольшое количество материала, привезенное японскими миссиями с двух других астероидов.

Фрагменты астероидов — это своего рода капсулы времени с момента зарождения нашей солнечной системы, которые могли бы помочь объяснить, как возникла Земля и жизнь.

Воскресная посадка завершает путешествие длиной в 6,2 миллиарда километров, отмеченное встречей с астероидом Бенну, уникальным приземлением на его поверхность, а теперь и возвращением образцов астероида.

Обнаруженный в 1999 году астероид Бенну, как полагают, является остатком гораздо более крупного астероида, который столкнулся с другим космическим камнем.

Его размер в поперечнике составляет полкилометра, а его неровная поверхность усыпана валунами.

Округлой формы, напоминающей волчок, Бенну обращается вокруг Солнца каждые 14 месяцев, вращаясь каждые четыре часа вокруг своей оси.

Ученые полагают, что Бенну может помочь раскрыть тайны формирования Солнечной системы.

Кроме того, он может подойти на опасное расстояние и столкнуться с Землей 24 сентября 2182 года — ровно через 159 лет после прибытия первых образцов астероида.

По словам ученых, тщательное исследование образцов и данных, полученных от OSIRIS-Rex, может помочь человечеству выяснить, как в случае необходимости отклонить астероид Бенну.

Показать больше
Back to top button