Mobile

Почему не стоит оставлять заряжаться телефон на ночь

Зарядка телефона ночью может показаться наиболее логичным временем, но знаете ли вы, что это может со временем негативно повлиять на срок службы батареи вашего устройства?

Нет ничего более неприятного, чем заряжать телефон только для того, чтобы он вскоре отключился, и защита аккумулятора — лучший способ избежать этого, поэтому давайте посмотрим, когда производители не рекомендуют подключаться к сети.

Так, специалисты компании Huawei выступают против того, чтобы оставлять смартфон на зарядке ночью. «Не оставляйте телефон подключенным к зарядному устройству на длительное время или на ночь», — говорят они.

Вместо этого они рекомендуют держать заряд батареи на уровне от 30 до 70 процентов — это лучший способ продлить срок службы батареи.

Уровень легко узнать, так как очень многие телефоны предлагают возможность просмотра оставшегося заряда батареи в процентах в настройках. Это мнение отражает Apple iPhone, которые предлагают оптимизированную настройку зарядки аккумулятора, которая поддерживает уровень заряда ниже 80 процентов.

Большинство смартфонов питаются от литий-ионных аккумуляторов, и они всегда будут со временем разряжаться, независимо от того, как вы заряжаете свой телефон.

Это связано с тем, что они функционируют, перемещая носители заряда между электродами, и при этом происходит напряжение составных частей, снижающее их эффективность с течением времени.

Стресс для аккумулятора увеличивается, когда вы пытаетесь получить последние несколько процентных пунктов заряда. Здесь может подойти удобная метафора губки, которая объясняет происходящее.

«Очень легко наполнить сухую губку до почти насыщенной водой. Но попытка заставить почти насыщенную губку впитать самые последние капли жидкости требует давления и, вероятно, оставляет больше жидкости на поверхности. Это «объединение» представляет собой накопление SEI (твердый электролитический интерфейс) на батарее. Накопление SEI снижает общую емкость батареи».

Все это подтверждает совет Huawei поддерживать уровень заряда батареи между 30 и 70 процентами, а не стремиться к полной зарядке в 100 %.

И хотя это может показаться неправильным, но когда дело доходит до долговечности батареи, в долгосрочной перспективе это оказывается правильно. Точно так же, избегая полного разряда батареи до 0 процентов, вы также снизите нагрузку на электроды и продлите срок службы.

Кроме того, зарядка устройств в ночное время может не только навредить вашему аккумулятору, но и может быть проблемой для здоровья и безопасности, если вы не позаботитесь о том, где оставить их заряжаться.

Это связано с тем, что зарядка обычно сопровождается некоторым повышением температуры, и если что-то пойдет не так, легковоспламеняющиеся поверхности могут быстро стать опасными.

Рекомендация производителей — лучше всего держать телефон заряженным, но не полностью заряженным.

«Вы не должны класть телефоны под подушки или заряжать их на постельных принадлежностях», — говорят специалисты. «Есть такое понятие — тепловой разгон батареи. Она может самонагреваться. Рабочая поверхность или деревянный столик подойдут, потому что там батарея не будет выделять достаточно тепла».

Если вы хотите, чтобы ваше устройство дольше работало от своего аккумулятора, возможно, пришло время перестать давать ему заряжаться, когда вы спите.

Другие способы сохранить вашу батарею здоровой

• Нет необходимости разряжать аккумулятор до нуля перед зарядкой. Это означает, что вы съедаете весь цикл зарядки, если переходите от 0 до 100%. Заряжайте, когда вам удобно, и не беспокойтесь о процентах.

• Держите телефон по возможности в прохладном месте. Тепло влияет на срок службы вашей батареи в течение длительного времени, поэтому прятать ее под подушку — одна из худших вещей, которые вы можете сделать. То же самое касается оставления телефона на солнце или на улице, когда холодно.

• Если вы проснетесь ночью и увидите, что ваш телефон полностью заряжен, отключите его от сети. Это точно ему не повредит.

Показать больше
Back to top button